Президент Кыргызстана отправил правительство в отставку

Читати українською
Глава Кыргызстана Садыр Жапаров отправил правительство страны в отставку. Также он призвал не допустить продолжение вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном.

Глава Кыргызстана Садыр Жапаров отправил правительство страны в отставку. Также он призвал не допустить продолжение вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном.

Об этом сообщила пресс-служба президента Кыргызстана.

Жапаров 5 мая подписал указ «О кабинете министров Кыргызстана». С момента подписания документа действующий состав правительства считается ушедшим в отставку.

При этом указ президента страны постановил преобразовать правительство страны в Кабинет министров, который считается правопреемником отправленного в отставку правительства. Документ также меняет структуру Кабмина Кыргызстана.

Пограничный конфликт: как вода чуть не привела к войнеПричиной конфликта, который начался 29 апреля, стали спорные территории между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

В пресс-службе президента страны уточнили, что ранее Жапаров подписал Конституцию Кыргызстана, принятую на референдуме 11 апреля. Внесенными изменениями в Основном законе страны устанавливается президентская форма правления, новый порядок формирования органов исполнительной, законодательной и судебной власти.

Напомним, конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана вспыхнул 28 апреля из-за попытки со стороны Таджикистана установить видеонаблюдение участка водораспределительного пункта «Главный».

Начались бои с применением огнестрельного оружия. Живущих рядом в селах людей эвакуировали.

По последним данным, число пострадавших граждан Кыргызстана в результате конфликта на границе достигло 183 человека, 34 человека скончались.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: