ВАКС ускорил передачу в суд дела Гладковского-младшего

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива об установлении срока для ознакомления с материалами досудебного расследования.
Игорь Гладковский

Высший антикоррупционный суд ускорил передачу в суд уголовного производства по подозрению сына бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игоря в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 26 марта принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В самом решении фамилия подозреваемого не указана, но, по данным «Слово и дело», речь идет именно о сыне Гладковского. Как известно, НАБУ и САП сообщили Гладковскому-младшему о подозрении в получении 950 тысяч грн неправомерной выгоды от Виталия Жукова за влияние через отца на решение генерального директора «Укрспецэкспорт» в интересах частной компании «Оптимумспецдеталь». Позже детективы завершили расследование дела и открыли стороне защиты материалы следствия.

Однако, по мнению детектива, сторона защиты медлит с процедурой ознакомления. Как он указал, Гладковский-младший четыре раза приходил в НАБУ и ознакомился с 11 томами дела из 15 в целом. Отдельно в материалах есть цифровые и оптические носители информации в количестве 12 единиц. Также указано, что стороне защиты предоставили скан-копии всех материалов дела. Детектив просил ограничить Гладковского и его адвокатов в ознакомлении с материалами до 5 дней со дня принятия решения.

Судья ходатайство удовлетворил частично и ограничил сторону защиты в ознакомлении до 15 апреля включительно. После этой даты дело должны направить в суд.

Напомним, самого Жукова, которого обвиняли в предоставлении неправомерной выгоды Гладковскому-младшему, освободили от уголовной ответственности. Основанием стало истечение сроков давности по делу. В то же время его будут судить за организацию уклонения от уплаты налогов фирмой «Оптимумспецдеталь» на 50 млн грн и легализации этих средств. Однако с Жуковым там заключили соглашение о признании виновности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: