Дело обвиняемой в мошенничестве адвоката закроют из-за её смерти

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство защитника обвиняемого адвоката о возобновлении уголовного производства.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд возобновил уголовное производство по обвинению адвоката Валентины Ивановой в подстрекательстве лица к предоставлению неправомерной выгоды судье Барского районного суда Винницкой области Владимиру Хитруку и мошенничестве.

Такое решение 29 марта приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 19 мая 2020 года ВАКС приостановил уголовное производство до выздоровления обвиняемой Ивановой или такого улучшения состояния его здоровья, которое позволит ей принимать участие в судебном производстве. Однако, как указал защитник обвиняемой, его клиентка умерла. Поэтому производство необходимо восстановить и рассмотреть ходатайство о закрытии дела в связи со смертью обвиняемой.

Судьи назначили заседание на 16 апреля.

Как известно, судью Хитруку 20 августа сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды в 20 тысяч гривен. Эти деньги он якобы получил за принятие решения о непривлечение водителя к административной ответственности по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и возврата водительского удостоверения. Однако позже дело в отношении него закрыли.

Напомним, суд наложил арест на деньги Хитрука. Позже, Высший совет правосудия отстранил его от совершения правосудия. Также суд отпустил судью под личное обязательство.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: