Завладение средствами УЗ: ВАКС закрыл один эпизод дела

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство защитника обвиняемого о закрытии уголовного производства в связи с освобождением от уголовной ответственности.

Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство о закупке государственным предприятием «Укрзализнычпостач» (ныне филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця») метизной продукции по завышенным ценам в части обвинения бывшего директора ООО «Инкомм» Надежды Богдан в служебном подлоге.

Такое решение 25 марта приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, в этом деле НАБУ и САП обвиняют пятерых человек: Надежду Богдан, Дмитрия Цивуна, Андрея Степаненко, Евгения Хорощака и Романа Кравчука. По версии следствия, бывший директор «Укрзализнычпостача» Хорощак, его экс-заместитель Кравчук, руководитель отдела верхнего строения пути «Укрзализнычпостача» Степаненко якобы по предварительному сговору с директором ООО «Инкомм» Богдан и финансовым директором ООО «Союз-Энерго» Цивуном в апреле-ноября 2015 года осуществили закупки метизной продукции для нужд госпредприятия по завышенным ценам, чем нанесли ущерб государственному предприятию в особо крупном размере.

Также Богдан обвиняют в служебном подлоге, но за этим эпизодом закончился срок давности. Поэтому ее адвокат просил закрыть дело по этому эпизоду. Судьи ходатайство удовлетворили.

Напомним, по этому же делу также подозревают украинского бизнесмена Алексея Беленького, который, по данным следствия, является бенефициаром группы компаний «Инкомм». Сейчас он скрывается в Болгарии, а в Украине его планируют судить заочно также в ВАКС.

Ранее по этому же делу фигурирует бывший народный депутат Валерий Ищенко. Ему НАБУ и САП сообщили о подозрении. Позже они завершили следствие по делу. Недавно Ищенко зачитали обвинительный акт.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: