В Кабмине рассказали про ответ Украины на запуск «Северного потока-2»

Читати українською
Сейчас Россия не имеет ни одного инструмента, которым она могла бы нанести серьезный ущерб украинской энергетической безопасности.
Иллюстративное фотоGloballookpress

Если Россия все-таки достроит и запустит газопровод «Северный поток-2», Украина в ответ может полностью интегрироваться в европейский энергетический рынок.

Об этом рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, сообщает «Укринформ».

Сейчас, отметила вице-премьер, Россия не имеет ни одного инструмента, которым она могла бы нанести серьезный ущерб украинской энергетической безопасности.

«Но, безусловно, завершение этого проекта подорвет такую безопасность. Ответом на это может быть наша интеграция в европейский рынок и формирование единого пространства для конкуренции, для того, чтобы открыть рынок для компаний Евросоюза», - добавила Стефанишина.

Резюмируя сказанное, вице-премьер также отметила, что лучшим предохранителем против повторения многочисленных газовых войн РФ против Украины станут обновленные приложения по энергетике в Соглашении об ассоциации.

Напомним, посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что завершение строительства газопровода «Северный поток-2» может негативно повлиять на политический имидж Германии в мире и привести к потере доверия к этой страны на международной арене.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что стоимость прокладки в Германию российского газопровода «Северный поток-2» давно превысила экономически целесообразную, что лишний раз доказывает направленность этого проекта на подрыв энергетической безопасности Европы.

23 февраля Соединенные Штаты ввели санкционные меры против российского судна-трубоукладчика «Фортуна», которое задействовано в процессе достройки российского газопровода «Северный поток-2».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: