Изгнание европейских дипломатов из России: в ЕС применили зеркальные меры

Читати українською
В понедельник, 8 февраля, власти Германии, Швеции и Польши приняли решение об объявлении трех российских дипломатов (по одному в каждой стране) персонами «нон грата» и попросили их покинуть территорию европейских стран.
Иллюстративное фото из открытых источников

В понедельник, 8 февраля, власти Германии, Швеции и Польши приняли решение об объявлении трех российских дипломатов (по одному в каждой стране) персонами «нон грата» и попросили их покинуть территорию европейских стран.

Об этом со ссылкой на европейских дипломатов сообщает Радио Свобода.

Россия не заинтересована в улучшении отношений с ЕС – БоррельРоссийская власть не заинтересована в улучшении отношений со странами Европейского Союза в лучшую сторону. А изгнание из страны трех европейских дипломатов на этой неделе стало тому ярким подтверждением.

Отмечается, что такое решение является ответом европейских стран на изгнание собственных дипломатов из России, которых обвинили в якобы вмешательстве во внутренние дела РФ.

Так, Германия объявила «персоной нон грата» сотрудника российского посольства в Берлине.

В немецком МИД подчеркнули, что решение Москвы об изгнании европейских дипломатов «не было оправдано никоим образом», поскольку сотрудник посольства Германии действовал в пределах своих прав и в соответствии с Венской конвенцией, чтобы «проинформировать себя о развитии событий на месте».

Похожее заявление сделали также в министерстве иностранных дел Швеции.

«Мы проинформировали российского посла, что человека из российского посольства попросили покинуть Швецию. Это четкий ответ на неприемлемое решение выдворить шведского дипломата, который всего лишь выполнял свои обязанности», - заявила министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

Польша также сообщила, что попросила покинуть страну сотрудника российского консульства в городе Познань, что на западе страны.

Напомним, 5 февраля Министерство иностранных дел России выслало из страны по одному дипломату из шведского, польского и немецкого представительств за якобы участие в акциях протеста в поддержку задержанного российского оппозиционера Алексея Навального.

Позже стало известно, что глава фракции христианских демократов в Европейском парламенте Манфред Вебер призвал Евросоюз усилить санкции против России из-за изгнания из страны трех европейских дипломатов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: