Украина и россия согласовали локальное прекращение боевых действий в Олешках – Белый дом

Читати українською
Фото: 34 ОБрМП

Украина и россия договорились временно прекратить боевые действия в Олешках с 29 октября, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи и эвакуацию гражданских.

Об этом сообщил Белый дом, уточнив, что договоренности удалось достичь при посредничестве первой леди США Мелании Трамп.

Каждый четвертый украинец знает о трагедии в Олешках лишь в общих чертах – опросЛишь общее представление о гуманитарной трагедии в оккупированных Олешках имеют 24,5% украинцев. Еще 30% узнают о ситуации время от времени, а регулярно следят за новостями из города 38% респондентов.

Мелания Трамп в своем заявлении подчеркнула, что в городе остаются преимущественно пожилые люди, которые срочно нуждаются в медицинской помощи, лекарстве, пище и чистой воде.

По ее словам, стороны уже согласовали условия прекращения огня, в том числе процедуры, сроки и меры по разминированию. Гражданские представители Украины и россии должны посетить жителей, определить их потребности и организовать эвакуацию желающих в выбранное место назначения.

«Я также договорился с независимой американской медиаорганизацией, которая будет сопровождать российские и украинские группы на местах на протяжении всего процесса и фиксировать происходящее. Это сыграет важную роль в том, чтобы пожелания каждой семьи неукоснительно соблюдались», – подчеркнула первая леди США.

Напомним, около 2 тысяч жителей Олешек, среди которых и дети, находятся в городе без электричества, газа, лекарств, с дефицитом питьевой воды и без транспортного сообщения. Дороги и река заминированы, поэтому жители не могут безопасно покинуть эту территорию. Россия при этом блокирует поставки продовольствия.

СМИ ранее заявляли, что в оккупированных Олешках уже зафиксированы случаи голодной смерти. В городе почти не осталось еды, а люди выживают, варя портулак с собственных огородов.

Украинские военные уже провели две операции по доставке гуманитарной помощи в оккупированные Олешки.

Также сообщалось, что вице-президент Европарламента объявила голодовку из-за гуманитарного кризиса в Олешках.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: