В Украине чествуют память героев Крут

Читати українською
В Украине отмечают День памяти героев Крут. В этот день 29 января 1918 состоялся бой большевистской армии Муравьева против отряда из киевских студентов и бойцов свободного казачества.
Фото - ВСУ (архив).

В Украине 29 января ежегодно отмечается День памяти героев Крут. В этот день в 1918 году состоялся бой четырехтысячной большевистской армии Михаила Муравьева против отряда из киевских студентов и бойцов свободного казачества.

Как известно, в начале января 1918 года большевики установили контроль в Харьковской, Екатеринославской и Полтавской губерниях и развернули наступление на Киев. 24-27 января 1918 года ожесточенные бои развернулись до станции Бахмач.

Оборона Донецкого аэропорта: два главных вывода из истории «киборгов»История защитников Донецкого аэропорта должна стать примером для патриотического воспитания молодежи.

Когда украинские войска отступили к станции Круты, на их поддержку было направлено Первую Украинскую юношескую (юнкерскую) школу им. Б. Хмельницкого в составе четырех сотен (400-450 курсантов и 20 старшин (офицеров) и первую сотню (116-130 человек) новосозданного добровольческого Вспомогательного Студенческого куреня сечевых стрельцов. К ним присоединились еще около 80 добровольцев из подразделений местного Свободного казачества из Нежина.

После многочасового боя, пользуясь сумерками, украинские войска организованно отступили со станции Круты к своим эшелонам. 27 студентов и гимназистов, которые находились в резерве, во время отступления попали в плен. На следующий день они были расстреляны или замучены. Позже их похоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

Историческое значение. Ценой своих жизней студенты и юнкера задержали наступление противника на 4 дня. Это дало возможность подавить в Киеве восстание большевиков, не дать противнику с ходу захватить украинскую столицу, а также вовремя подписать мирный договор с Германией и ее союзниками (Брест-Литовский договор), остановившего захват Украины большевиками. Это сражение спустя столетие сравнивают с современными эпизодами боевых действий на Донбассе, а именно с обороной донецкого аэропорта.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: