Земельная реформа: в Украине обновили порядок оценки сельхозземель

Читати українською
Кабмин обновил порядок проведения нормативной денежной оценки сельхозземель. Это необходимо в рамках земельной реформы.
фото Минэкономики

Правительство обновило порядок проведения нормативной денежной оценки сельхозземель. Эта мера была необходима для эффективности земельной реформы.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина в понедельник, 11 января.

Как продать земельный пай после открытия рынка земли: пошаговая инструкцияМожно ли продавать пай, который находится в аренде, и для чего проверять наличие земельного участка в электронной базе Госгеокадастра?

«Правительство обновило порядок проведения нормативной денежной оценки сельхозземель. Это означает, что владельцы земель получили возможность обновления технической документации по оценке земельных участков», - говорится в сообщении.

В частности, владельцу или землепользователю разрешили заказывать проведение денежной оценки (НДО) отдельного земельного участка до истечения срока, определенного частью второй статьи 18 закона «Об оценке земель».

Как уточнил, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко, что полную нормативно-денежную оценку земель по всей территории провели еще в 2018 году.

«Но понятно, что со временем состояние земель и свойства грунтов могут меняться. Мы услышали пожелания аграриев предоставить им возможность обновлять оценку своих земельных участков и внесли определенные изменения, что обеспечит справедливую цену на землю», - отметил Петрашко.

Напомним, в октябре прошлого года президент Владимир Зеленский подписал указ о передаче сельхозземель общинам.

Позже выяснилось, что государство владеет меньше 10% сельхозземли. По словам самого Зеленского, в Украине разворовали 5 миллионов гектаров земли.

А глава Кабмина Денис Шмыгаль заявил, что Украина не использовала свой земельный потенциал на 85 млрд долларов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: