НАБУ завершило следствие по делу экс-главы государственного лесхозцентра

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение о завершении досудебного расследования в отношении бывшего чиновника.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование уголовного производства по подозрению бывшего временно исполняющего обязанности генерального директора государственного предприятия «Лесной инновационно-аналитический центр» (ГП «ЛИАЦ») Ярослава Сколоты в растрате 4,17 млн грн.

Об этом говорится в решении следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 9 декабря, сообщает «Слово и дело».

15 мая Сколоте сообщили о подозрении. Позже в НАБУ и САП приняли решение о завершении расследования. Впрочем, по мнению детективов, подозреваемый и его адвокат не спешат с процедурой ознакомления с материалами следствия. Поэтому НАБУ подало в суд ходатайство, в котором просило установить Сколоте и защитнику конечные сроки для ознакомления с расследованием.

Изучив ходатайство, судья удовлетворил его частично и позволил подозреваемому с адвокатом знакомиться с материалами НАБУ и САП до 6 января. После этого дело должны направить в суд.

Напомним, по версии следствия, в конце 2016-начале 2017 годов указанный чиновник растратил 4,17 млн грн средств госпредприятия, которые были получены от продажи объектов недвижимости. Детективы НАБУ считают, что 2,99 млн грн из этих растраченных средств подозреваемый распорядился перечислить коммерческой компании при отсутствии правовых оснований для этого. Еще около 1 млн грн, экс-чиновник незаконно направил на выплату премий части сотрудников ГП «ЛИАЦ».

Ранее ВАКС объявил приговор экс-директору Ржищевского военного лесхоза. Также НАБУ завершило следствие по делу подкупа детектива директором лесхоза.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: