В Беларуси объявили народный ультиматум Лукашенко

Читати українською

26 октября белорусы выходят на протесты. В стране начинаются забастовки. Ранее лидер оппозиции Светлана Тихановская объявила Александру Лукашенко народный ультиматум.
Фото - news.tut.by

В понедельник, 26 октября, белорусы выходят на протесты, в стране начинаются забастовки. Ранее лидер оппозиции Светлана Тихановская объявила Александру Лукашенко народный ультиматум.

В некоторых частях Минска утром люди создали цепи солидарности и перекрыли дороги, сообщает TUT.BY.

На Минском тракторном заводе рабочие идут колонной по цехам, собирают людей на забастовку. Администрация распорядилась закрывать цеха перед колонной.

Выборы в Беларуси: кто признал Лукашенко президентом, а кто – нетВыборы в Беларуси признали Россия, Китай, Сирия, Вьетнам, Венесуэла, Никарагуа, Турция, Сирия, Киргизстан и Таджикистан.

В то же время в главном корпусе Белорусского государственного университета началась сидячая забастовка. В ней уже участвуют около 100 человек.

На предприятии «Гродно Азот» несколько цехов не приняли смену. Люди приходят в поддержку оставшихся возле новой проходной, но на территории завода. Милиция Беларуси задержала от пяти до десяти участников забастовки на предприятии.

Напомним, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская ранее заявила, что до 25 октября Лукашенко должен уйти в отставку, иначе в стране начнется общенациональная забастовка.

Также она заявляла, что Лукашенко должен предстать перед судом из-за массовых избиений демонстрантов.

Как известно, 14 августа ЦИК Беларуси объявила официальные результаты выборов президента, согласно которым Лукашенко набрал 80,1% голосов, тогда как Светлана Тихановская - 10,1%.

Оппозиция и общественность не признали результаты ЦИК, из-за чего в Беларуси продолжаются протесты.

«Слово и дело» изучило, куда уезжают от репрессий публичные беларусы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: