Лукашенко должен предстать перед судом – Тихановская

Читати українською
Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская заявила, что президент Беларуси Александр Лукашенко должен предстать перед честным и справедливым судом в обновленной Беларуси.
Фото: АР

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что Александр Лукашенко должен предстать перед судом из-за массовых избиений демонстрантов.

Об этом она сказала в интервью украинской службе Голоса Америки.

По словам оппозиционерки, все люди, которые были причастны к массовым избиениям и пыткам, должны предстать перед законом и судом. Но уже перед справедливым судом, будет после выборов.

«Судебная система будет явно изменена, потому что то, что сейчас в Беларуси - это вовсе не судебная система», - сказала Тихановская.

Она также отметила, что перед судом должен предстать и президент Беларуси Александр Лукашенко. Также Тихановская призвала его уйти в отставку.

«Для него еще не поздно осознать, что лучший выход из этой ситуации - это его отставка. Отойти в сторону и дать возможность белорусскому народу самому решать, кого они хотят видеть президентом своей страны. Для этого надо всего лишь или уйти в отставку, или начать диалог с координационным советом, и организовать новые, честные и открытые выборы. И тогда, возможно, Лукашенко будут помнить просто как первого президента Республики Беларусь, а не как убийцу», - заявила Тихановская.

Напомним, Светлана Тихановская призвала белорусских силовиков прекратить насилие над женщинами.

Ранее она также попросила протестующих не применять силу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: