Правительство подпишет меморандум с «зелеными» инвесторами

Читати українською
Кабмин подпишет меморандум с зелеными инвесторами и сэкономит государству 2 млрд евро за десять лет.

Кабмин подготовил проект меморандума с «зелеными» инвесторами относительно изменения условий господдержки отрасли возобновляемой энергетики.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня во время заседания правительства.

По его словам, данный меморандум позволит государству сэкономить более 2 млрд евро до 2030 года.

«Этот меморандум даст экономию конкретно для Украины ежегодно 6 млрд гривен уже с этого года. За период до 2030 года – это более 2 миллиардов евро экономии для государства Украина в сотрудничестве с инвесторами в зеленую энергетику», - заявил Шмыгаль.

В то же время министр энергетики Ольга Буславец уточнила, что проект меморандума предусматривает снижение зеленого тарифа для солнечных станций на 15%, для ветровых станций – на 7,5%, усиление ответственности за небалансы, а также остановку предоставления «зеленого» тарифа для солнечных станций, которые будут построены с 1 июля текущего года.

Как отметил Шмыгаль, с 1 июля все солнечные станции будут получать господдержку исключительно в результате «зеленых» аукционов.

Такие условия позволят сохранить за государством инвестиционно-привлекательный имидж и статус государства, как надежного партнера, считают в Кабмине.

Буславец добавила, что подписание данного меморандума позволит решить проблему задолженности перед предприятиями, которая достигает 14 миллиардов гривен.

Напомним, сегодня на заседании Шмыгаль также подвел итоги 99 дней работы Кабмина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: