Как завершится учебный год и будут ли у детей летние каникулы?

Читати українською
Николай Скибаэксперт направления "Образование", UIF

Из-за продления карантина в Украине учебный год, возможно, придется завершать дистанционно. «Карантин продлен, а это означает, что мы должны быть готовы к завершению учебного года дистанционно. Минобразования уже опубликовало рекомендации для учреждений образования по завершению учебного года и оцениванию в условиях общенационального карантина», – сообщили в МОН. В комментарии «Слово и дело» эксперт направления «Образование» аналитического центра «Украинский институт будущего» Николай Скиба подчеркнул, что учебный год в любом случае не может продлиться до августа и летние каникулы у детей точно будут.

«Есть надежды на то, что с потеплением уровень заболеваемости в Украине пойдет на спад. На данный момент, наверное, никто не знает точно, как закончится и сколько продлится учебный год. Однако с 95%-й уверенностью можно сказать, что школьники должны быть готовы к дистанционному завершению образовательного процесса», – сказал эксперт.

Николай Скиба при этом уточнил, что школы имеют полномочия самостоятельно устанавливать формат завершения учебного года. У школ нет права проводить образовательный процесс во время карантина, но как только карантин завершится, у них будут полномочия для того, чтобы принимать те или иные решения.

ВНО и карантин: новые даты проведения оценивания, вступительной кампании и начала учебного годаИз-за введения карантина в Украине ВНО пришлось перенести. МОН разработало два сценария на случай, если карантин будет продлен.

«Возможно, где-то еще будут проводить недельные консультации, где-то такие консультации будут на протяжении месяца, какие-то заведения будут решать проводить аудиторные занятия какое-то время, другие, вероятно, выберут просто дистанционное завершение учебного процесса. Если это не одиннадцатый класс, а десятый или девятый, то итоги могут подвести на уровне сдал/не сдал. Особенно если речь о непрофильных предметах», – прокомментировал эксперт направления «Образование» аналитического центра «Украинский институт будущего».

Сейчас учеба не настолько тщательно подготовленная, как это было бы при непосредственном контакте в аудитории, предположил Скиба. Роль школы, по его словам, больше поддерживающего характера, чем контрольного.

«Все будут решать школы. Мы увидим разные модели и подходы. Наверное, этот тот материал, с которым должны работать. Нужно понять, что на уровне архитектуры система образования требует изменений, что не прошло испытание карантинным кризисом», – поделился мыслями эксперт.

Николай Скиба уверен, что учебный год все равно завершится, поскольку есть граничный срок. Дольше 1 июля учебный процесс точно не может продолжаться.

Эксперт также добавил, что летние каникулы в этом году у школьников будут, но пока вопрос: в каком режиме – в режиме смягченного карантина или нет.

«Когда начнется следующий учебный год? Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Скорее всего, для разных категорий он начнется не равномерно. Например, для начальных классов новый учебный год может сдвинуться. Сроки подачи документов и набора в первый класс сдвинуты. Не исключено, что укомплектовывать первые классы будут на протяжении сентября. Вероятно, будут более жесткими подходы относительно наполнения классов», – рассказал Николай Скиба.

Собеседник допустил, что появятся какие-то новые решения по занятиям и требованиям к санитарным паузам. Нужно будет больше проветривать и дезинфицировать помещения. Продолжительность школьных занятий станет меньшей, чтобы выдержать все меры безопасности.

«Возможно, будут введены отдельные предметы по охране и безопасности здоровья, буквально будут учить школьников придерживаться дистанции, правильно носить маски, обрабатывать руки и т.п.», – добавил Скиба.

Он уточнил, что данный вариант развития событий возможен при оптимистическом сценарии, в частности если учебный год начнется в сентябре.

«Дело в том, что никто не знает, будет ли новая волна COVID-19. НанНоябрь-декабрь не исключено новое обострение. Уже сейчас нужно готовиться к следующему карантину и лучше хорошо наладить систему дистанционного обучения», – резюмировал эксперт направления «Образование» аналитического центра «Украинский институт будущего» Николай Скиба.

Новые даты проведения оценивания, вступительной кампании и начала учебного года – смотрите на инфографике.

«Слово и дело» ранее разобралось, что такое форс-мажорные обстоятельства и когда они наступают.

«Слово и дело» также проанализировало статистику распространения коронавируса в стране.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: