Зеленский озвучил сроки получения Украиной транша МВФ

Читати українською
МВФ предоставит Украине первый быстрый транш в течение дней 15 после выполнения двух условий фонда.

МВФ предоставит Украине первый быстрый транш в течение дней 15 после выполнения двух условий фонда.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский после заседания фракции «Слуга народа».

«Для нас очень важно, никто не хочет дефолта в стране, я уверен что нас услышат народные депутаты и этого не произойдет, и будет поддержка международных институтов, особенно МВФ. Поэтому мы договорились с руководством МВФ, что как только мы выполним эти условия, в течение дней 15 мы получим первый быстрый транш, он будет 1,75-2 млрд долларов США. Получим не в НБУ, а сразу в бюджет Украины и сможем поддерживать наших людей», - сказал глава государства.

Президент отметил, что условиями МВФ являются два закона: закон о банках и закон о земле.

Ранее директор-распорядительница фонда Кристалина Георгиева заявила, что Украина достигла значительного прогресса в переговорах с МВФ о новой программе расширенного финансирования (EFF) и может рассчитывать на увеличение кредита после принятия закона о банках и земельной реформы.

Также сообщалось, что Украина консультируется с Международным валютным фондом о возможности получения экстренной финпомощи из-за пандемии коронавируса.

Напомним, ранее стало известно, что МВФ выделяет 1 триллион долларов на спасение мировой экономики. Фонд готов мобилизовать кредитные ресурсы, чтобы помочь некоторым странам противостоять коронавирусу.

Украина решила обратиться к МВФ за помощью из-за пандемии коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: