Сестры Савченко будут баллотироваться в Верховную раду

Читати українською
Народный депутат Надежда Савченко и ее сестра Вера будут баллотироваться в Верховную раду на одномандатных избирательных округах в Донецкой области.

Народный депутат Украины Надежда Савченко и ее сестра Вера будут баллотироваться в Верховную раду на одномандатных избирательных округах в Донецкой области.

Как пишет «Слово и Дело», об этом Надежда Савченко написала на своей странице в Facebook.

В двух шагах от потери неприкосновенности: как Савченко выполняет обещанияНадежду Савченко могут лишить депутатской неприкосновенности. Слово и Дело анализировало, как нардеп выполняет свои обещания.

Она зарегистрирована кандидатом от округа № 51 в поселке Зайцево.

Ее сестра Вера будет избираться от округа № 45 (Авдеевка и Ясиноватский район).

Напомним, Надежду Савченко задержали 22 марта прошлого года в Верховной раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность.

Ей инкриминируют подготовку к терактам в центре Киева и в Верховной раде, незаконное обращение с оружием и боеприпасами, содействие террористической организации.

Генпрокурор Юрий Луценко заявляет, что передачей оружия Надежде Савченко на оккупированной территории Донбасса руководили российские полковники.

Сама народный депутат утверждала, что вела разговоры об организации терактов, чтобы ввести в заблуждение представителей властей – и осмеять их.

23 марта 2018 года Шевченковский райсуд Киева решил взять Савченко под стражу. Савченко грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

16 апреля Савченко и руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, подозреваемых в организации теракта, выпустили из-под стражи, поскольку срок ареста истек, а суд не продлил его.

Конституционный суд по жалобе Савченко признал неконституционным положение Уголовного процессуального кодекса, по которому ее арестовали.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: