Почему Савченко выпустили из-под ареста и что будет дальше с делом о захвате власти – юрист

Читати українською
Резонансное дело о госизмене и подготовке теракта в Раде целых четыре месяца отфутболивали суды разной инстанции, пока у обвиняемых не закончился срок действия меры пресечения.
Надежда Савченко и Владимир Рубан

Освобождение нардепа Надежды Савченко и ее соратника Владимира Рубана из-под стражи вовсе не означает снятие с них обвинения и окончания судебного разбирательства. Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, у прокуроров достаточно доказательств вины Савченко и Рубана.

Напомним, Надежду Савченко обвиняют в подготовке теракта в Верховной раде в сговоре с руководителем Центра освобождения пленных Владимиром Рубаном. Следствие предполагает, что целью обвиняемых было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Несмотря на то, что депутаты лишили Савченко депутатской неприкосновенности и дали добро на ее арест, она по прежнему является народным депутатом. Почему такое резонансное дело получило неожиданный поворот и какие у него перспективы, «Слово и Дело» расспросило адвоката «Столичной коллегии адвокатов» Геннадия Дубова.

Еще 28 января 2019 года Главная военная прокуратура направила обвинительный акт по уголовному производству Савченко и Рубана в Славянский городской райсуд Донецкой области. Затем прокуроры обратились в Верховный суд с тем, чтобы направить дело в Черниговский райсуд, поскольку в Чернигове живет много свидетелей по делу.

Как пояснил Геннадий Дубов, суд должен был рассмотреть обвинительный акт и назначить подготовительное судебное заседание. Однако на этом этапе дело начали «отфутболивать» из одного суда в другой.

11 февраля Верховный суд направил производство на рассмотрение в Чернигов. Однако судья попросила самоотвод. Затем адвокаты обвиняемых попросили отвод для коллегии судей. 15 февраля Черниговский апелляционный суд за десять минут до истечения срока предыдущего постановления продлил срок действия меры пресечения на два месяца, хотя и не имел такого права.

Обещания страны чудес. Как работала народный депутат Надежда СавченкоСавченко не голосовала за признание РФ государство-агрессором, отказалась вернуть Порошенко орден Героя Украины и собирается идти в президенты.

Последующие два месяца дело Савченко побывало в Соломенском райсуде Киева, Киевском апелляционном, опять попало в Верховный суд и вернулось в апелляционный, откуда его передали в Дарницкий райсуд Киева, потом – опять в Киевский апелляционный, пока в итоге оно не оказалось 13 апреля в Броварском городском райсуде Киевской области.

«Причем в Броварской суд дело поступило в субботу и этот день в суде сделали рабочим, как отработку за выходной 31 декабря», – отметил Дубов.

Напомним, что после всех перечисленных мытарств уголовного производства по разным судебным инстанциям, его так и не начали рассматривать по существу. В понедельник, 15 апреля, адвокат заявил отвод секретарю судебного заседания. Суд удалился в совещательную комнату. Адвокат куда-то пропал. За это время закончился срок содержания Савченко и Рубана под стражей.

Чтобы прокуроры могли подать ходатайство об избрании меры пресечения, было необходимо, чтобы суд начал подготовительное судебное заседание. Но этого так и не произошло. Зато обвиняемые в тяжких преступлениях Савченко и Рубан вышли из зала суда и отправились по своим делам.

Следующее заседание суда перенесли на 7 мая. Если все пойдет благополучно, наконец-то будет открыто подготовительное судебное заседание, на котором прокуратура получит возможность подать ходатайство об избрании меры пресечения.

«Адвокаты затянули время своими неявками, отводами и прочими благовидными и не очень предлогами. Суд не успел до момента истечения срока содержания под стражей войти в процедуру и попросту перенес заседание. Хотя, теоретически, заседание могло бы продолжаться до тех пор, пока бы не назначили подготовительное заседание. Все может повториться в мае», – отметил Дубов.

Савченко вместе со своей политсилой собирается баллотироваться в парламентНародный депутат Надежда Савченко вместе со своей политической силой собирается осенью баллотироваться в парламент.

Если заседание сдвинется с места, то у прокурора появится возможность снова просить избрание меры пресечения.

«Это, по большому счету, не сильно отличается от продления уже существующей меры (ареста – ред.), но Савченко уже может заявить, что она побыла на свободе две недели и осталась в Украине, поэтому доводы о том, что ее нужно поместить в СИЗО, несостоятельны. К тому же она может аргументировать тем, что ей нужно исполнять обязанности народного депутата. Не исключено, что подсудимые, их адвокаты или судьи пойдут на больничный. Вариантов множество», – сказал юрист.

По словам Дубова, статьи по которым обвиняются Савченко и Рубан, предусматривают безальтернативную меру пресечения.

«Если буквально читать УПК, то получается, что их в любом случае должны взять под стражу. Но эта норма УПК противоречит практике ЕСПЧ. Бывали случаи, когда подсудимые отсидели в СИЗО больше года, и их отпустили под домашний арест, при том, что слушание дела не прекращалось.

Европейский суд по правам человека, практика которого является источником украинского права, утверждает, что сама по себе тяжесть обвинения не может быть единственным основанием для заключения под стражу как меры пресечения. Поскольку мера пресечения – это не наказание, а способ обеспечения надлежащего процессуального поведения, в любом случае, стороне обвинения надлежит доказать наличие соответствующих рисков», – отметил он.

Что же касается возможного развития событий на следующем судебном заседании, то, по мнению Дубова, суд может принять обвинительный акт к рассмотрению, а может и вернуть его на доработку прокурору.

«Как правило, когда возникают подобного рода ситуации, то обвиняемому, у которого истек срок меры пресечения, на выходе из суда предъявляют новый эпизод, и тогда ему избирается новая мера пресечения. Раньше такая практика была постоянной.

Но в случае с Савченко это невозможно. Поскольку она хоть и лишена депутатского иммунитета, но все еще остается нардепом. Поэтому на каждое новое обвинение генпрокуратуре надо получать согласие Верховной рады на привлечение ее к уголовной ответственности», – подчеркнул юрист.

Между тем, освобожденная из-под стражи нардеп Надежда Савченко планирует выйти на работу в парламент 23 апреля. На текущей неделе депутаты работают в комитетах, однако Рада исключила Савченко из комитета по вопросам национальной безопасности и обороны в марте прошлого года.

Напомним, ранее мы писали, что Савченко вместе со своей политсилой собирается баллотироваться в парламент.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: