«Дело Дубневича»: директору завода на месяц продлили обязанности

Читати українською
Столичный райсуд лишь на 30 суток продлил процессуальные обязанности председателю правления днепропетровского завода.

Суд до 15 июня продлил обязанности генеральному директору Днепропетровского стрелочного завода Сергею Тараненко, подозреваемому в причастности к завладению более 92 млн грн ПАО «Укрзализныця», так называемого «дела народного депутата Ярослава Дубневича».

Такое решение приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Галина Козленко по результатам рассмотрения ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Слово и Дело».

Прокурор САП Виталий Пономаренко просил продлить действие обязанностей Тараненко еще на два месяца, поскольку досудебное расследование продолжается, а риски препятствования расследованию не уменьшились.

Изучив ходатайство, судья Козленко удовлетворила его частично. Она продлила действие обязанностей в месяц, в частности, являться по первому требованию; сообщать об изменении мест проживания и/или работы, а также воздерживаться от общения со свидетелями и подозреваемыми.

Ранее суд арестовал имущество Тараненко. Позже, он попробовал обжаловать арест, но суд ему отказал.

Напомним, как установило НАБУ, подозреваемые в этом деле на протяжении декабря 2015-марта 2017 годов организовали закупку УЗ стрелочной продукции по завышенным ценам с привлечением подконтрольных предприятий-посредников и таким образом завладели средствами филиала ЦОП УЗ в сумме около 93,27 млн грн. В НАБУ добавили, что троих подозреваемых задержали и сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. Также детективами устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: