В МИД Украины выразили протест из-за упрощения получения гражданства РФ

Читати українською
Зарубежным дипучреждениям Украины поручено безотлагательно информировать иностранные столицы о паспортной агрессии, сообщает МИД.

Министерство иностранных дел заявило, что Украина не признает законы об упрощенном предоставлении российского гражданства украинцам.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном вечером 1 мая, пишет «Слово и Дело».

Украина призывает не признавать паспорта РФ, выданные жителям ОРДЛОМинистерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с началом функционирования на территории Ростовской области центров выдачи российских паспортов жителям Донецкой и Луганской областей Украины.

Таким образом украинские дипломаты отреагировали на подписание президентом России Владимиром Путиным закона, который расширяет категории граждан Украины, претендующих на получение российского паспорта по упрощенной процедуре.

«Обнародованый указ президента РФ ... как и все предыдущие и возможные будущие нормативно-правовые акты РФ... были, есть и будут юридически ничтожными, не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны украинской стороной», - говорится в сообщении.

МИД Украины требует от российской стороны безотлагательно отменить все, как отмечается, противоправные решения по поводу паспортизации граждан Украины и устранить «их негативные последствия».

Соответствующая нота протеста будет безотлагательно вручена российскому министерству иностранных дел, отмечается в сообщении.

Зарубежным дипучреждениям Украины поручено «безотлагательно информировать иностранные столицы о «паспортной агрессии» РФ», подчеркивается в заявлении МИД.

Жителей ОРДЛО, которые получат паспорт РФ, нужно лишать украинского паспорта, заявили в МинВОТ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: