На Донбассе составили списки желающих получить гражданство РФ

Читати українською
На оккупированном Донбассе уже составлены списки желающих получить паспорта и гражданство Российской Федерации.

На оккупированном Донбассе уже составлены списки желающих получить паспорта и гражданство Российской Федерации.

Как информирует «Слово и Дело», об этом сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский в комментарии «112 Украина».

Франция осудила решение о выдаче российских паспортов в ОРДЛОПосол Франции подчеркнула, что такой шаг не способствует урегулированию ситуации на Донбассе.

По его словам, также боевики и оккупационные администрации агитируют получать паспорта РФ. Выдача документов планируется в мае.

«У меня есть такая информация от партнерских правозащитных организаций, с которыми сотрудничает офис по поводу мониторинга нарушений прав на оккупированных территориях, что на сегодня списки людей, желающих получить паспорта, сформированы», - заявил Лисянский.

Он также подчеркнул, что после майских праздников начнется активная фаза выдачи паспортов. Лисянский заявил, что Россия давно готовилась к реализации этого сценария, поскольку агитация за получение российского гражданства велась в течение последних двух лет.

«У граждан Украины, которые вынуждены проживать на оккупированных территориях в Луганской и Донецкой областях, потребности в получении паспорта РФ нет. Если бы она была, они бы агитационную кампанию не проводили, а просто раздавали. А так они вынуждены тратить средства и ресурсы, чтобы провести эту кампанию», - заявил представитель омбудсмена.

Напомним, российский президент Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства жителям «Донецкой и Луганской народных республик».

Вскоре президент Украины Петр Порошенко призвал Запад усилить санкции против РФ из-за ее действий на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: