Президент рассказал, кто решит вопрос вывода российских войск из Украины

Читати українською
Петр Порошенко утверждает, что в мае или июне 2019 должен состояться саммит нормандского формата, который решит вопрос вывода российских войск из Украины.
Иллюстративное фото.

Глава государства и кандидат в президенты Петр Порошенко утверждает, что в мае или июне 2019 должен состояться саммит нормандского формата, который решит вопрос вывода российских войск из Украины.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сказал во вторник в эфире телеканала «112 Украина».

Какую технику завезли российские военные в оккупированный КрымПосле аннексии Крымского полуострова захватчики не теряли время зря. Почти три года оккупации обернулись для полуострова превращением в военную базу РФ, своеобразный «непотопляемый авианосец».

«Уже в мае или в начале июня будут подписаны документы нормандского формата, где будет предусмотрен вывод российских войск с украинской территории, вывод тяжелой техники и артиллерии, разоружения незаконных вооруженных формирований и принятие решения о введении голубых касок ООН», - сказал президент.

Он добавил, что ранее такое соглашение не заключили, потому что «Путин очень ждал, что в Украине будет избран другой президента».

Кроме того, по словам Порошенко, 18 июня будет объявлено пасхальное прекращении огня.

Напомним, в первом туре Зеленского поддержали 30,24% избирателей, а Порошенко - 15,95%.

Второй тур президентских выборов, в котором примут участие Петр Порошенко и Владимир Зеленский, состоится 21 апреля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: