Суд не рассмотрит жалобу САП на решение по экс-заместителю Каськива

Читати українською
Апелляционный суд столицы не захотел открывать производство по жалобе антикоррупционного прокурора на изменение меры пресечения экс-чиновнику ГИП.
Киевский апелляционный суд

Суд отказался открывать производство по жалобе Специализированной антикоррупционной прокуратуры на решение об изменении меры пресечения бывшему заместителю председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины времен Владислава Каськива Сергею Шуту.

Такое решением 2 апреля принял судья Киевского апелляционного суда Татьяна Росик, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, суд удовлетворил ходатайство адвоката Шута об изменении меры пресечения и отпустил его под личное обязательство. Ранее экс-заместителя Каськива взяли под стражу с залогом в 5 миллионов гривен.

Не согласившись с таким решением, САП подала апелляционную жалобу. В ней заместитель руководителя САП Владимир Кривенко отмечал, что Киевский апелляционный суд должен проверить законность принятого решения. Он добавил, что суд не вправе отказать в этом, поскольку такой правовой вывод изложен в постановлении Большой палаты Верховного суда от 23 мая 2018 года.

Изучив жалобу, судья Росик не открыла по ней производство. Она отметила, что решение следственного судьи об изменении меры пресечения в виде залога на личное обязательство, не отнесенные законодателем к определенному в части 1 статьи 309 УПК Украины перечня постановлений, подлежащих апелляционному обжалованию.

Напомним, 9 ноября 2018 года суд уменьшил Шуту размер залога с 5 до 3 миллионов гривен, вернув ему разницу в 2 млн грн. Однако уже 18 декабря Киевский апелляционный суд отменил это решение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: