В сентябре полное освобождение оккупированных территорий до границ 1991 года еще до начала переговоров поддержали 22% украинцев. Доля сторонников такого сценария снижается третий месяц подряд: в июле она составляла 26,5%, а в августе – 24%.
Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного по заказу «Слово и дело» с 25 сентября по 1 октября 2026 года методом онлайн-опроса путем самозаполнения структурированной анкеты 1200 респондентов в возрасте 18 лет и старше по всей территории Украины, за исключением временно оккупированных территорий (статистическая погрешность – с вероятностью 0,95 не превышает 2,89% для показателей, близких к 50%) на специализированной платформе для проведения опросов «Lemur» (CAWI – Computer Assisted Web Interviewing).
По данным соцопроса, сценарий прекращения боевых действий по фактической линии фронта с предоставлением западных гарантий безопасности остается самым популярным среди украинцев. В сентябре его поддерживали 32% респондентов против 33% в августе.
Еще 24% опрошенных считают оптимальным возвращение к линии разграничения по состоянию на 23 февраля 2022 года с последующим дипломатическим урегулированием статуса Крыма и оккупированных районов Донбасса. В августе этот вариант поддерживали 22%.
Доля респондентов, настаивающих на полном освобождении всех оккупированных территорий до границ 1991 года еще до начала любых переговоров, продолжает медленное снижение. В сентябре его поддержали 22% украинцев. В то же время в июле такой сценарий поддерживали 26,5% опрошенных, а в августе – 24%.
Еще 15% респондентов готовы поддержать прекращение боевых действий на любых условиях ради остановки гибели людей. Этот показатель остается стабильным пятый месяц подряд.
Еще 7% опрошенных не определились со своей позицией.
Таким образом, в сентябре сценарий прекращения боевых действий по линии фронта с западными гарантиями безопасности сохранил первое место, а требование возвращения к границам 1991 года до начала переговоров впервые опустилось на третью позицию, уступив варианту возвращения к рубежам по состоянию на 23 февраля 2022 года.
Напомним, «Слово и дело» опубликовало результаты седьмой волны собственного социологического опроса. Пятая часть – о переговорном треке, параметрах мирного соглашения и готовности служить.
Также как известно, в августе ответ на вопрос социологов о наиболее приемлемых сценариях завершения войны 33% украинцев выбрали вариант «замораживания» конфликта по линии фронта под западные гарантии безопасности. В то же время вариант возвращения к границам 1991 года поддерживали 24% опрошенных.
А в сентябре нашим аналитикам удалось выяснить, что 79% украинцев не верят, что соглашения по безопасности со США сработают в случае нового нападения россии. За месяц доля тех, кто категорически не доверяет таким гарантиям, выросла с 39% до 44%.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»
