Дело ЗОКБ: Верховный суд закрыл производство по иску больницы

Читати українською
Верховный суд закрыл производство по иску Запорожской больницы к аудиторской службе о выделении специалиста.
Верховный Суд

Верховный суд отменил решения судов низших инстанций и закрыл производство по иску Запорожской областной клинической больницы к Государственной аудиторской службе Украины о выделении специалиста для уголовного производства Национального антикоррупционного бюро о закупке машин скорой помощи.

Такое решение 20 марта принял Большая палата Верховного суда, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, Запорожская больница подала иск в Держаудитслужбы о признании противоправными действия службы о выделении работника как специалиста по результатам рассмотрения обращения начальника пятого отдела прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольги Яровоию. Решением Запорожского окружного административного суда иск удовлетворен, а постановлением Днепропетровского апелляционного админсуда оставлено решение в силе.

В свою очередь руководитель САП Назар Холодницкий и Госаудитслужба подали кассационные жалобы на эти решения. По мнению аудиторов, предметом рассмотрения этого дела действия органа государственного контроля о выделении специалиста, правовой статус которого определен Уголовным процессуальным кодексом Украины, а поэтому указанный иск не должен был рассматривать админсуд. В жалобе Холодницкого также указывается, что этот иск не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Напомним, САП направила в суд дело Запорожской облбольницы. Обвиняемыми в этом деле являются главный врач ЗОКБ Игорь Шишка, бывший начальник отдела материально-технического обеспечения больницы Неониля Добрица и екс-директор ООО «Торгово-финансовая компания «ЛАЗ» Александр Строганов.

По версии следствия, они в 2012 году организовали проведение незаконной процедуры закупки автомобилей скорой медицинской помощи за счет субвенции из государственного бюджета. В результате на нужды областной больницы за бюджетные средства были приобретены 26 единиц «скорых», комплектация и технические параметры которых не соответствовали требованиям стандартов Украины и эксплуатация которых по прямому назначению была невозможной. В результате этих действий государству был нанесен ущерб на общую сумму 13 миллионов гривен.

Ранее стало известно, что НАБУ расследует еще одного дело о закупках Запорожской больницы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: