Нацсовет внепланово проверит пять телеканалов

Читати українською
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания проверит 5 телеканалов на соблюдение правил вещания в День памяти Героев Небесной Сотни.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания проверит 5 телеканалов на соблюдение правил вещания в День памяти Героев Небесной Сотни.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Как отмечается, Нацсовет назначил внеплановые проверки ООО «Телеканал СТБ» (логотип «С-МоДжливо все!»), ООО «ТРК «Натали» (логотип «НАТАЛИ»), ООО «Тотвельд» (логотип «XSPORT»), ООО «Телекомпания «Телевсесвит» (логотип «Телевсесвит») и ООО «Идана Юкрейн» (логотип «BOUTIQUETV»).

Сообщается, что 20 февраля, согласно указу президента, каналы должны руководствоваться Правилами ведения вещания на теле - и радиоканалах в дни траура (скорби, траура) и дни памяти.

Однако было зафиксировано, что 20 февраля телеканалы «С-Возможно все!» «Натали», «XSPORT» и «Телевсесвит» не распространяли информацию о дне памяти во всем объеме, а именно минимум раз в два часа.

Кроме того, выявлено, что в эфире «BOUTIQUETV» такой информации не было в течение всех суток, а также в 12:00 не объявлялась минута молчания с сопровождением звука метронома и в промежутке времени с 00:00 до 01:02 на экране вещателя не демонстрировалась горящая свеча или соответствующее стилизованное изображение.

Ранее в эфирах телеканалов NewsOne, «Интер» и «МаксиTV» зафиксированы признаки нарушений избирательного законодательства в ходе кампании на выборах 2019.

Ранее телеканала «СТБ» назначали внеплановую выездную проверку в связи с признаками нарушения речи в день памяти жертв Батуринской трагедии 1708 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: