В Украине прекращаются операции по трансплантации органов – нардеп

Читати українською
Все операции по трансплантации органов, которые проводились в Украине, будут остановлены до 1 января 2019 года.

Все операции по трансплантации органов, которые проводились в Украине, будут остановлены до 1 января 2019 года.

Об этом заявила заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья Ирина Сысоенко, пишет «Слово и Дело».

«С 1 января прекращается действие закона, по которому сейчас в Украине происходят ежегодно около 130 операций родственной трансплантации. Соответственно, все операции по трансплантации в Украине прекратятся. Врачи, которые примут решение о трансплантации, с 1 января 2019 года будут нарушать порядок трансплантации анатомических материалов человека, что влечет за собой уголовную ответственность», – написала она на своей странице в Facebook.

Сысоенко отметила, что прекращение операций по трансплантации связано с тем, что с 1 января не сможет вступить в силу принятый в 2018 году новый закон о трансплантации, тогда как действующий утратит силу.

Причиной невступления в силу нового закона депутат называет непринятие Министерством охраны здоровья и правительством подзаконных актов, необходимых для его реализации. В частности, отсутствие реестров.

Трансплантация в Украине: что предусматривает новый законВ Украине разрешили посмертное донорство при условии согласия человека. Что еще предусматривает закон о трансплантации – на инфографике.

«Из 29 подзаконных актов, которые правительство должно разработать и утвердить для введения закона в действие, не утвержден ни один. Не создана Единая государственная информационная система трансплантации (реестр – ред.)», – пояснила депутат.

По ее информации, в настоящее время в трансплантации в Украине нуждаются около 5 тыс. человек в год.

«С 1 января 2019 года в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. А. А. Шалимова не пройдет ни одной операции по трансплантации, в то же время очередь на трансплантацию расписана на четыре месяца вперед», – подчеркнула Сысоенко.

Депутат отметила, что по инициативе депутатов в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №9284, который отсрочивал вступление в силу нового закона о трансплантации на год – до 1 января 2020 года, таким образом, давая достаточно времени для подготовки подзаконных актов и запуска госреестров. Этот законопроект был включен в повестку дня 6 декабря 2018 года, а 18 декабря его рассмотрение было отложено.

Ранее Ульяна Супрун анонсировала пилотный проект по трансплантации почки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: