Договор с Россией по Азову нужно расторгнуть – Марчук

Читати українською
По мнению Марчука, обсуждать обострение ситуации в Черноморско-Азовском бассейне между Украиной и РФ в настоящее время возможно только в Нормандском формате.

Инцидент с захватом украинских кораблей в Керченском проливе закрывает все дискуссии о целесообразности денонсации Киевом договора с Россией от 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Об этом в четверг, 29 ноября, заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Евгений Марчук, сообщает «Слово и Дело».

НАТО призвали разместить корабли на Азове. На кого рассчитывать Украине?Президент Украины призвал страны НАТО направить военные корабли в Азовское море для безопасности региона. Может ли Украина рассчитывать на помощь Альянса, знают эксперты.

«Сегодня я даже не вижу предмета для дискуссии: денонсировать, или не денонсировать соглашение с РФ о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года... РФ перечеркнула это соглашение, и соглашение о госгранице», - сказал он в ходе панельной дискуссии в рамках 2-й международной конференции по морской безопасности в Киеве.

По мнению Марчука, обсуждать обострение ситуации в Черноморско-Азовском бассейне между Украиной и РФ в настоящее время возможно только в нормандском формате.

«Единственная площадка, где Украина и РФ могли бы обсудить текущую ситуацию, это нормандская четверка, которая собиралась более чем полтора года назад», - отметил представитель Украины в ТКГ.

По его словам, украинская сторона настаивала и будет настаивать на создании в рамках ТКГ отдельной рабочей группы по вопросам границы для обсуждения ситуации в акватории Черного и Азовского морей. Однако, подчеркнул Марчук, российская сторона выступает категорически против создания этой рабочей группы.

«Россия категорически против создания отдельной рабочей группы по вопросам границы. И теперь понятно (почему): потому что Азовское море - это тоже граница», - сказал он.

Ранее президент Петр Порошенко призвал НАТО направить корабли в Азовское море.

Также напомним, Украина обратилась в ЕСПЧ из-за захвата моряков в Азове.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: