Гройсман предлагает изменить Конституцию ради местного самоуправления

Читати українською
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о создании рабочей группы по обновлению концепции местного самоуправления.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициировал изменения в Конституцию относительного местного самоуправления.

Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству, пишет «Слово и Дело».

Гройсман хочет больше полномочий: нужно ли расширять права премьера и что учестьПремьер-министр Украины Владимир Гройсман внесет в Верховную Раду законопроект об изменениях в закон об усилении полномочий премьер-министра.

Также глава правительства объявил о создании рабочей группы по обновлению концепции местного самоуправления.

«Создал рабочую группу из экспертов и чиновников, чтобы обновить концепцию местного самоуправления и план действий 2014 года. Нужно внести изменения в Конституцию, которые определят полномочия и ответственность местного самоуправления», – заявил Гройсман.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №7266-1 «О внесении изменений в закон «О регулировании градостроительной деятельности» (о передаче, прекращении или временном приостановлении полномочий органов государственного архитектурно-строительного контроля).

Верховная Рада также поддержала за основу в первом чтении законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. 311 парламентариев проголосовали за принятие документа. В частности, законопроектом предусматривается абзац пятый преамбулы после слов «гражданского согласия на земле Украины» дополнить словами «и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины».

Ранее Гройсман рассказал о закреплении в Конституции права громад на объединение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: