Недвижимость чиновника на 200 миллионов: расследование СМИ

Читати українською
Семочко владеет недвижимостью на более чем 200 миллионов гривен, а члены его семьи имеют российское гражданство и периодически посещают оккупированный Крым.

Первый замглавы Службы внешней разведки Сергей Семочко владеет недвижимостью на более чем 200 миллионов гривен, а члены его семьи имеют российское гражданство и периодически посещают оккупированный Крым.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщается в расследовании для программы «Наші Гроші з Денисом Бігусом».

Не все пользователи готовы к переводу реестра недвижимости на блокчейн – ПетренкоРеестр недвижимости Украины можно перевести на блокчейн, но не всем пользователям это подойдет.

В частности, журналисты установили, что Семочко ездит на Land Cruiser, зарегистрированном на несуществующую человека. Этот автомобиль каждое утро приезжает забирать пассажира в закрытый коттеджный городок в Конча-Заспе. Дом на 333 квадратных метра официально приобрела Татьяна Лысенко, в Козине есть еще два огромных дома, недавно оформленных на ее дочь.

В ходе расследования журналисты пришли к выводу, что Лысенко приходится женой (официальной или неофициальной) Семочко, а Анастасия Лысенко, на которую записаны два дома, находится с ним в родственных отношениях. Она зимой 2017 года приобрела дом в Конча-Заспе, который ранее оценивался в 2 миллионадолларов. Однако в январе 2017 года она также приобрела имение почти на 700 квадратных метров. Кроме того, в соцсетях она выставляла фото с вертолетом на винзаводе «Шабо» под Одессой. Перелет в Киев оценивается в 4-6 тысяч долларов.

Как следует из расследования, три дома в Козине обошлись Семочко примерно в 8 миллионов долларов. Однако анализ доходов его семьи говорит об отсутствии легального источника таких доходов.

Судя по фото из соцсетей, семья постоянно ездит в аннексированный Крым. Журналисты также проверили подлинность копий российских паспортов родственников Семочко и выяснили, что всего в Крыму зарегистрированы 8 его родственников с двойным гражданством. На запрос программы он заявил, что родственные связи являются конфиденциальной информации. Семочко также не пояснил происхождения имущества.

В Киеве подешевела недвижимость – экспертыС началом отпусков интерес к недвижимости в столичном регионе снизился, но осенью рынок вернет свое.

Отметим, расследование построено вокруг ситуации, в которой СБУ из-за откатов фактически остановила закупку препаратов для гемодиализа. В итоге кризис с закупкой препаратов не пережили 200 пациентов. Журналисты предполагают, что Семочко мог получать деньги за так называемое «крышевание» фармацевтических компаний.

Напомним, ранее в Минрегионе позволили узаконить самовольные строительство.

Также народные депутаты получили за месяц 3,5 миллиона компенсации за жилье.

Как писало «Слово и Дело», стало известно, что перед продажей президентской «Кузни на Рыбальском» из нее вывели недвижимость.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: