Бойко рассказал, кто автор скандала с буровыми вышками

Читати українською
Организаторы скандала с буровыми вышками преследовали конкретную цель - мое увольнение с должности министра энергетики - Юрий Бойко.

Инициаторами скандала вокруг закупки буровых установок для «Черноморнефтегаза» в 2011-2013 годах были представители так называемой «молодой команды» из окружения Виктора Януковича.

Об этом заявил в эфире 112 канала глава «Оппозиционного блока» Юрий Бойко во время обсуждения брифинге генерального прокурора Юрия Луценко, который сообщил о первых результатах следствия по буровых установок, пишет «Слово и Дело».

«Вышки Бойко» обошлись Украине в 200 млн убыткаВ Генпрокуратуре говорят, что покупка «вышек Бойко» нанесла Украине ущерб на 200 миллионов гривен

Бойко сообщил, что против него была развернута мощная «грязная» кампания с одной целью - освобождение от должности министра энергетики. И дело закупки буровых установок было только поводом для дискредитации, которая была согласована с окружением экс-президента Украины Виктора Януковича.

«После закупки буровых в 2011 году Министерство энергетики и я лично, оказались под шквальным огнем критики и развернутой заказной информационной кампании. Основными причинами этого были: во-первых, таким образом реальные организаторы закупки буровых пытались замести следы и переложить ответственность на меня. Во-вторых, была попытка освободить меня от должности министра ибо в так называемой «молодой» команды Януковича были свои планы на министерство», - заявил он.

Также Бойко отметил, что Министерство топлива и энергетики не имело отношения и юридически не могло принимать участие в процессе закупки буровых установок для добычи газа на Черноморском шельфе.

Однако глава «Оппозиционного блока» уверен, что на тот момент Украине требовались новые технологии - морские буровые установки современного «хай-тек» класса. Закупка установок позволила уже в 2013 году компании «Черноморнефтегаз» в два раза увеличить добычу газа на шельфе Черного моря.

Как известно, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко раскрыл часть информации следствия по закупке современных морских буровых установок для компании «Черноморнефтегаз» в 2011-2013 годах. Согласно результатам расследования незаконную выгоду преследовали бывший президент Виктор Янукович и экс-глава НБУ Сергей Арбузов, которые получили 95 млн долларов от сделки по покупке двух буровых установок по завышенным ценам. Также из выступления Луценко стало известно, что экс-вице-премьер-министр и нынешний глава «Оппозиционного блока» Юрий Бойко не получал выгоду и не имеет отношения к незаконной схеме по закупке буровых установок.

Также генеральный прокурор Луценко заявил, что следующим народным депутатом, с которого ГПУ будет просить снять неприкосновенность, может быть Евгений Бакулин от «Оппозиционного блока».

Бакулин возглавлял НАК «Нафтогаз Украины» в 2007 году и в 2010-2014 годах. По данным украинских СМИ, Бакулин причастен к закупке так называемых вышек Бойко, приобретенных по завышенной вдвое цене (по $ 400 млн за каждую).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: