В ЕС взволнованы обострением на Донбассе

Читати українською
Гуманитарная ситуация и ситуация в области безопасности резко ухудшились на востоке Украины, где наблюдается наибольшее количество нарушений режима прекращения огня с февраля 2017 года.

Гуманитарная ситуация и положение в области безопасности резко ухудшились на востоке Украины, где наблюдается наибольшее количество нарушений режима прекращения огня с февраля 2017 года.

Об этом говорится в заявлении Службы внешних действий ЕС, передает «Слово и Дело».

Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 20 декабряСитуация на востоке страны по состоянию на 06:00 20 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

«Размещение вооруженных сил в непосредственной близости от жилых районов и обстрелы критической инфраструктуры показывают полное неуважение к жизни людей», – говорится в заявлении.

В заявлении содержится призыв соблюдать режим прекращения огня и вывести тяжелое вооружение в контролируемые места хранения.

«Мы также еще раз подчеркиваем, что очень важным является обеспечение полного, безопасного и беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и ее технического оборудования ко всей территории, предусмотренной ее мандатом», – отмечают в ЕС.

«Зимнее обострение»: готовы ли боевики пойти в наступлениеНазваны две важные причины декабрьской активизации боевиков в зоне проведения антитеррористической операции.

В заявлении отмечаются важность выполнения Минских соглашений всеми сторонами и содержится призыв к России использовать влияние на сепаратистов в этом отношении.

ЕС считает, что отзыв Россией своего контингента из Совместного центра контроля и координации (СЦКК) будет иметь серьезные негативные последствия для поддержания прекращения огня и стабилизации линии контакта.

«Мы ожидаем, что обе стороны будут принимать все необходимые меры, с тем, чтобы СЦКК мог восстановить свою критическую роль в решении серьезных проблем безопасности на местах», – говорится в заявлении.

Напомним, в Минске удалось договориться об очередном «режиме тишины» с 23 декабря.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: