Бывшего столичного чиновника осудили за незаконное выделение земли

Читати українською
Бывший глава Киево-Святошинской райадминистрации Николай Шкаврон получил условный срок за незаконное выделение земли.
Николай Шкаврон

Бывший глава Киево-Святошинской райадминистрации Николай Шкаврон осужден на 5 лет условно за незаконное выделение 350 гектаров земли на сумму 374 млн гривен.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

«Приговором Святошинского районного суда Киева от 18 ноября бывший чиновник признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса, и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления сроком на 2 года, а также выплаты штрафа в размере 600 необлагаемых минимумов доходов граждан... лицо освобождено от основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком 3 года», - сообщают в ГПУ.

В Украине опубликован закон о моратории на продажу землиВ Украине опубликовали закон о моратории на продажу земли. Закон официально вступит в силу 2 ноября.

Суд установил, что в декабре 2012 года исполняющий обязанности председателя Киево-Святошинской РГА подписал распоряжения о прекращении права постоянного пользования земельными участками Государственного предприятия «Научно-исследовательский производственный агрокомбинат «Пуща-Водица» на территории Софиевско-Борщаговского сельского совета Киево-Святошинского района, о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков в собственность и проектов землеустройства по отводу земельных участков в собственность общей площадью 350 га стоимостью 373 9 млн гривен, чем нанес тяжкие последствия интересам государства, фактически выделив эти земельные участки ряду, в том числе, подставных лиц.

Во время досудебного расследования и судебного разбирательства подсудимый не только искренне раскаялся и полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, но и сотрудничал со следствием в раскрытии уголовного преступления.

Напомним, в Киево-Святошинском районе столицы планируют строительство новой улицы. Мини-автобан соединит Житомирскую и Одесскую трассы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: