Эксперт о вызове Порошенко в ГПУ: по делу Майдана половина политикума должны идти свидетелями

Читати українською
Екатерина Одарченкополиттехнолог

Вызвать на допрос в качестве свидетеля кого-угодно — абсолютно не проблема.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказала политтехнолог, основатель компании SIC Group Ukrainе Екатерина Одарченко, анализируя информацию о том, что ГПУ вызвала на допрос Президента Украины по делу Евромайдана.

«Одно дело вызывать на допрос в ГПУ в качестве свидетеля и совсем другое, выставлять непосредственно обвинения. Вопрос не в том кого вызывают», - подчеркнула сразу Одарченко.

Если проанализировать, кого вызывают более тщательно, особенно в местные прокуратуры, отметила она, то можно заметить, что там постоянно происходит борьба, в том числе среди местных элит.

«Местный бизнес начинает перераспределяться, особенно что касается недвижимости, в зависимости от того, кто приходит к власти. Именно местная прокуратура и СБУ являются инструментами влияния на тех или иных предпринимателей и это уже стало рутинной ситуацией. Объективно, силовые органы выполняют скорее политическую цель заработка, давления на определенный бизнес нежели свои прямые обязанности», - рассуждает эксперт.

На уровне государства, на взгляд эксперта, происходит тоже самое.

«Можно громко говорить о том, как это справедливо, но глобально, по процессу на Майдане должна половина украинского политикума идти свидетелями. Никакого резонанса и никто судить Президента не будет. Это просто абсурдно, исходя из последних ситуаций, методов влияния, изменений Конситуции Украины», - констатировала политтехнолог.

При этом, она добавила, что сейчас такой жест со стороны ГПУ неэффективный, потому что в данный период медиаактивность низкая.

«Достаточно бессмысленный шаг с точки зрения информационного повода. В сентябре он был бы намного уместнее», - проанализировала Екатерина Одарченко.

В конце мая нынешнего года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что все, кто убивал людей на Майдане, будут осуждены «очно или заочно».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: