В школах Киева продлили карантин (дополнено)

Читати українською
Вынужденные каникулы у киевских школьников продлили еще на неделю из-за повышенной эпидемической ситуации.

Из-за ухудшения эпидемической ситуации в городе детей отправили на каникулы до 8 февраля.

Об этом «Слову и Делу» сообщили в КГГА.

«Карантин в школах продлили еще на неделю – до 8 февраля», – сказали в ведомстве.

В то же время в Министерстве здравоохранения заявили, что с начала эпидемического сезона зарегистрировано 155 летальных случаев от гриппа, в том числе двое детей и один летальный случай среди беременных.

Наибольшее количество смертей от осложнений зафиксировано в Одесской области – 32 случая, Винницкой – 13, Запорожской – 12, Ровненской – 11.

Как сообщили в Минздраве, всего треть умерших обратились за медицинской помощью своевременно.

Грипп в Украине: в каких областях объявили карантин?Только за 9 дней в Украине число смертей от гриппа штамма H1N1 возросло до 60 человек. Министр здравоохранения Александр Квиташвили заявляет, что в государственных масштабах эпидемии гриппа нет.

По данным ведомства, с начала эпидемического периода в Украине зарегистрировано около 3 млн больных гриппом и ОРВИ.

Самый высокий показатель заболеваемости зафиксирован в Киеве (переболело 11,5% населения) и Киевской области (15,5%). Наименьшая заболеваемость зарегистрирована в Закарпатской (4,8%) и Харьковской областях (3,4%).

С начала эпидемического сезона было госпитализировано 116 тыс. человек с диагнозом грипп и ОРВИ, из них около 70% составляют дети в возрасте до 17 лет.

С 16 января 2016 года в 18 областях Украины показатель заболеваемости гриппом превысили эпидемические пороги, из них в 11 областях более чем на 50% (Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Ровненская, Сумская, Тернопольская, Луганская, Черновицкая области).

Уровень заболеваемости за последнюю неделю в 2,3 раза больше по сравнению с прошлым эпидемическим сезоном.

Ранее главный государственный санитарный врач Киева Олег Рубан заявил, что в начале марта в Киеве может повториться ситуация с эпидемией гриппа и ОРВИ, в результате чего снова будет объявлен карантин в общеобразовательных учреждениях.

Напомним, карантин в учреждениях образования и здравоохранения был введен 16 января и из-за повышенного эпидемического порога был продлен до 1 февраля. Также было ограничено проведение публичных мероприятий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: