А вот теперь – война. Колонка Леонида Швеца
Россия активизировала единственный оставшийся козырь – баллистику, Украина – усилила дальнобойные удары по целям в рф.
Основной период регистрации участников на НМТ-2025 начнется 6 марта и продлится почти один месяц.
Руководство Украины планирует провести новую встречу с администрацией США. Команды с обеих стороны уже начали работать над ее организацией.
Нидерланды готовят новый пакет помощи, который будет частично направлен на украинскую оборонную промышленность.
Соединенные Штаты приняли решение прекратить передачу украинской стороне всех разведывательных данных, необходимых для борьбы с россией.
Японское агентство хочет заменить USAID в некоторых украинских проектах, которые направлены на энергетику и инфраструктуру.
Ермак провел телефонный разговор с советником президента США Уолцом. Стороны обсуждали предстоящие мирные переговоры с россией.
Австралия внесла в Фонд поддержки энергетики Украины дополнительные 6 миллионов евро. Средства направят на ключевые потребности энергосектора.
Ситуация в городах Покровск и Константиновка остается непростой. Местные власти приняли решение ускорить эвакуацию жителей.
Соединенные Штаты прекратили передачу Украине разведывательных данных, которые могут быть использованы для ударов по территории россии.
Министерство обороны запустило электронный кабинет ВВК. В скором времени все ВВК будут оформлять заключения только в электронном формате.
Cеверокорейские войска, отправленные в рф, обучились операциям и овладели тактикой использования беспилотников у российской армии.
Разрешения на оружие в Дії могут появиться уже в марте, ведь бета-тестирование услуги подходит к концу.
Правительство уже выделило необходимые средства для выплаты кэшбека за декабрь и январь, однако операционные процессы требуют немного больше времени.
Директор ЦРУ Джон Рэтклифф сообщил, что США приостановили поставки оружия и обмен разведывательными данными с Украиной.
Министерство культуры возобновит выдачу писем содействия для выезда за границу артистов и медийщиков уже с пятницы, 7 марта.
Еще 20 миллионов евро правительство предусмотрело на закупку в этом году беспилотников в формате Коалиции дронов.
Депутаты Европарламента могут попытаться лишить Венгрию права голоса после блокирования совместных решений.
Коалиция дронов была создана для обеспечения Украины беспилотниками и укрепления оборонной промышленности.
В Украине в марте наблюдается постепенное уменьшение количества больных гриппом, ОРВИ и ковидом. С начала года было 33 смерти в результате осложнений заболевания.
За сутки на фронте произошло 108 боевых столкновений, больше всего – на Курском направлении. Генштаб показал карты боевых действий по состоянию на 5 марта.
Трамп заявил в Конгрессе, что получил важное письмо от Зеленского о желании Украины вернуться за стол переговоров.
Россияне задействовали для поражения 783 дрона-камикадзе и совершили 3828 обстрелов по позициям украинских войск и населенным пунктам.
Фридрих Мерц заявил, что его страна выделит дополнительную помощь Украине в размере 3 млрд. евро, против которой выступал канцлер Олаф Шольц.
Рф не изменила свой список требований к Украине для завершения боевых действий. В частности, враг хочет признания оккупированных территорий.
Власти знают, как действовать в случае остановки помощи со стороны США. Все алогритмы действий уже наработаны, заявил Зеленский.
Вице-президент США заявил, что Штаты будут готовы возобновить поставки военной помощи Украине после этого, как Киев сядет за стол переговоров.
Кабмин Ирландии одобрил выделение нового пакета помощи Украине. Деньги будут направлены на нелетальное военное оборудование и поддержку.
ВСУ в понедельник, 3 марта, нанесли высокоточный удар по пункту управления 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии рф.
Кабмин передал Министерству национального единства 150 млн грн на новую бюджетную программу.
Президент США Трамп в ночь с 4 на 5 марта выступит перед Конгрессом. В ходе обращения он представит план по завершению войны в Украине.