Перемирие в Олешках: чего ждать после 1 ноября
Россия под прикрытие перемирия перегруппировывает войска, чтобы начать наступательные действия после 1 ноября.
Брюссель сдерживает критику Будапешта и может выделить новые средства правительства Орбана накануне парламентских выборов 12 апреля во избежание обвинений в вмешательстве в избирательный процесс.
Антикоррупционный суд поддержал частично ходатайство детектива НАБУ о продлении ареста главе госпредприятия.
Суд считает, что действия бывшего руководителя нацпарка явились следствием провокации органов правопорядка.
Бывшему министру энергетики и юстиции Герману Галущенко сообщили о подозрении в участии в преступной организации и отмывании более 112 млн долларов.
Президент Польши Кароль Навроцкий заявил о поддержке развития собственной ядерной программы, подчеркнув необходимость соблюдения международных норм и угрозу со стороны россии.
Премьер-министр Словакии заявил, что Украина намеренно задерживает перезапуск нефтепровода. По мнению политика, это является способом давления на Венгрию из-за ее позиции в Евросоюзе.
Глава ОП Кирилл Буданов сообщил, что украинская делегация отправилась в Женеву, где 17 и 18 февраля пройдут трехсторонние переговоры между Украиной, США и рф.
В Чехии 15 февраля прошли многотысячные митинги в поддержку президента Петра Павела, где граждане выразили свое недовольство действиями правительства во главе с Андреем Бабишем.
Президент Владимир Зеленский заявил, что новый санкционный пакет рассчитан против работающих на войну россиян и против тех, кто ставит спорт на службу войне.
В Великобритании уже более чем на шесть месяцев задерживается открытие завода по производству артиллерийских снарядов, которые должны были производить боеприпасы для британской армии и нужд ВСУ.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Евросоюз до сих пор не ввел санкции против российской атомной энергетики и людей, работающих в Росатоме.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что тысячи американских военных развернуты в рамках миссий Альянса, а возможная переброска подразделений между странами является привычной практикой.
Словакия планирует строительство атомной электростанции вместе с Westinghouse и хочет приобрести еще четыре истребителя F-16 в США.
Иранские чиновники заявили, что Тегеран готов рассмотреть компромиссы по достижению ядерного соглашения с США в обмен на обсуждение отмены санкций.
Президент Латвии сообщил, что ЕС пока не готов определить сроки членства Украины. Однако страна поддерживает скорейшее вступление Киева в Союз.
Глава МИД Канады Анита Ананд заявила, что Оттава не возобновит отношения с Ираном без смены власти.
Трамп и Нетаньяху договорились усилить экономическое давление на Иран, в том числе через ограничения продажи нефти Китаю.
Госсекретарь США Рубио после встречи с Зеленским заявил, что Трамп хочет найти решение, которое навсегда завершит кровопролитие.
Финляндия планирует пересмотреть сделки с недвижимостью, заключенные россиянами за последние 20 лет. Власти хотят усилить контроль и учесть риски для национальной безопасности.
Китай нарастил поддержку россии в войне против Украины и планирует углублять сотрудничество с Кремлем в 2026 году.
Армия США нанесла серию авиаударов по позициям ИГИЛ в Сирии в ответ на декабрьскую засаду, в результате которой погибли американские военные и гражданский переводчик.
Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что Европейский Союз является большей угрозой для Венгрии, чем россия, и обвинил Брюссель в поддержке оппозиции и вмешательстве во внутренние дела страны.
Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с госсекретарем США Марко Рубио, во время которой обсудили подготовку к трехсторонним переговорам в Женеве, гарантии безопасности и восстановление Украины.
Президент Владимир Зеленский подтвердил, что недавно россияне атаковали производство ракет Фламинго. Производство уже удалось восстановить.
Россияне трижды атаковали энергетическую инфраструктуру и посольство Азербайджана в Украине. Такие действия россии расцениваются как недружественные по отношению к Азербайджану.