Небесный щит: что стоит знать о работе системы ПВО
Как работает украинская ПВО, почему эффективность перехвата дронов превышает 85% и почему баллистические ракеты остаются сложной целью для защитников неба.
Хуситы из Йемена заявили о запуске баллистической ракеты в направлении Израиля, целью которой была авиабаза Неватим на юге страны.
В Южной Корее самолет Jeju Air, выполнявший рейс из Бангкока, сошел со взлетно-посадочной полосы и врезался в ограждение. Предварительно погибли по меньшей мере 28 человек.
Россия проводит масштабные военные учения, готовясь к возможному нападению на страны Балтии, Финляндию и Норвегию, привлекая десятки тысяч военных.
В Румынии объявили даты проведения президентских выборов: первый тур состоится 23 марта, а возможный второй — 6 апреля.
Джо Байден, подводя итоги своего президентства, признал, что сожалеет о решении снять свою кандидатуру с гонки на второй срок.
Марк Рютте подчеркнул, что НАТО усилит свое военное присутствие в Балтийском море после инцидента с обрывом подводного кабеля.
Минэнерго отреагировало на угрозы Словакии прекратить импорт электричества в Украину, а о заявлении словацкого премьер-министра Роберта Фицо уже проинформирован энергокомиссар ЕС.
На конфискованном судне будет проводиться техническое расследование, цель которого выяснить, является ли танкер причиной повреждения электрического кабеля между Эстонией и Финляндией.
Премьер Молдовы заявил, что решение Газпрома о прекращении поставок газа подтверждает намерение Кремля оставить жителей Приднестровского региона без света и тепла.
С 28 декабря в ЕС заблокированы Telegram-каналы российской пропаганды, в частности, РИА Новости, НТВ, Россия 1.
Причиной остановки поставок газа Газпром назвал отказ Молдовы урегулировать задолженность по поставкам.
Передача этих ракет является частью более широкой греческой военной помощи Украине, которая включает в себя артиллерийские снаряды, оружие и боеприпасы.
Президенты Украины Владимир Зеленский и Азербайджана Ильхам Алиев обсудили катастрофу самолета AZAL и договорились активизировать двусторонние контакты.
Зеленский считает, что угрозы Фицо перекрыть Киеву чрезвычайные поставки электричества зимой в условиях российских ударов, означает то, что путин поручил открыть второй энергетический фронт против Украины.
Владимир путин извинился перед президентом Азербайджана в связи с тем, что трагический инцидент произошел в воздушном пространстве россии.
55 млн евро направят на реконструкцию больниц, социального жилья, учебных заведений, систем отопления, водоснабжения и водоотведения, а также другой критически важной социальной инфраструктуры.
Украина впервые получила сжиженный природный газ из США. Груз получила крупнейшая украинская частная энергокомпания ДТЭК через Средиземное море.
Директор Центра исследований энергетики считает, что прекращение поставок электроэнергии Украине из Словакии не несет угрозы энергообеспечению страны.
Американская противовоздушная система THAAD впервые была использована в Израиле для перехвата ракеты, выпущенной хуситами из Йемена.
Дональд Трамп может стать первым современным политиком, дважды принимаемым в Британии с государственным визитом. Его планируют пригласить по возвращении в Белый дом.
США готовятся объявить новый пакет военной помощи Украине на сумму $1,25 млрд, который будет включать боеприпасы для систем ПВО, ракеты и артиллерийские снаряды.
Лидер Китая Си Цзиньпин планирует визит в россию в 2025 году. Он будет направлен на усиление сотрудничества между странами и углубление стратегического партнерства.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил Украине прекращением поставки электроэнергии в случае остановки транзита российского газа в Европу после 1 января.
США решили ввести санкции против основателя правящей партии Грузинская мечта и экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили.
России удалось значительно увеличить производство иранских ударных беспилотников типа шахед и дешевых разведывательных дронов.
Авиакомпания Azerbaijan Airlines озвучила предварительную причину крушения гражданского самолета в казахстанском городе Актау.
В Росавиации заявили, что в Грозном в момент посадки самолета Azerbaijan Airlines отражали атаку беспилотников. Глава ведомства также утверждает, что пилот сам решил лететь в Актау.
Парламент Южной Кореи объявил импичмент и.о. президента. Одним из оснований стал его отказ назначать судей Конституционного суда для рассмотрения дела об импичменте Юн Сок Йолю.
Глава ВОЗ и другие сотрудники ООН находились в международном аэропорту Йемена в Сане во время израильских авиаударов.
Российская баллистическая ракета Орешник была изготовлена на предприятиях, использующих западное оборудование.