Бензоколонка без бензина: в россии разворачивается топливный кризис
На территории россии наблюдается серьезный дефицит горючего. Причиной стали украинские удары по НПЗ, которые являются долгосрочной стратегией.
Над Вильнюсским аэропортом вечером 20 ноября временно вводили ограничение полетов из-за пролета неизвестного метеозонда.
Владимир Зеленский официально получил от США проект мирного плана, который, по оценке Белого дома, может активизировать дипломатию.
ЕС рассматривает возможность введения ограничений против теневого флота. Санкции могут затронуть страны, которые регистрируют такие суда.
Морской экспорт российской нефти через порты на Балтике существенно сократился на фоне введения Штатами санкций против Лукойла и Роснефти.
Польша направила Беларуси дипломатическую ноту с запросом об экстрадиции двух граждан Украины, подозреваемых в совершении диверсий на польской железной дороге.
Дудузиле Зума-Самбудла, дочь бывшего президента Южно-Африканской Республики, обманом вербовала мужчин из ЮАР и Ботсваны для участия в войне россии против Украины.
В Санкт-Петербурге группа агрессивных лиц напала на польского посла Кшиштофа Краевского. Нападавшие выкрикивали антипольские и антиукраинские лозунги.
Итальянский суд одобрил экстрадицию украинского гражданина, подозреваемого в причастности к взрывам на газопроводах Северный поток в 2022 году.
Мирный план администрации Трампа предусматривает передачу россии фактического контроля над всей территорией Донецкой и Луганской областей в обмен на уплату Украине «арендной платы».
На железной дороге между Зливом и Дивчице в Чехии столкнулись скоростной и пригородный поезда. Пострадали около 40 человек, нескольких госпитализировали в тяжёлом состоянии.
Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что Варшава до конца года направит 100 млн. долларов на программу PURL для закупки американского вооружения Украине.
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что любой мирный план по прекращению войны должен быть справедливым и длительным и обязательно согласован Украиной и странами Европейского Союза.
В столице США стартовала серия протестов «Устранение режима», участники которых требуют импичмента и устранения Дональда Трампа. Акции продлятся несколько дней и включают митинги, марш, лоббирование и концертные выступления.
Предложенный администрацией Дональда Трампа мирный план требует от Киева передать россии восточный Донбасс, остановить движение в НАТО и отказаться от миротворцев.
Спецпосланник США по Украине Кит Келлог планирует уйти в отставку в январе 2026 года. По словам издания, он может лишить Киев одного из ключевых сторонников в администрации Трампа.
Канцлер Фридрих Мерц заявил, что Украина получит дальнобойные ракетные системы, а Берлин с партнерами обсуждает возможное производство вооружения в Украине.
Соединенные Штаты 19 ноября ввели санкции против ряда российских компаний из сферы IT-индустрии и нескольких россиян, которые могут быть причастны к кибератакам.
В Польше начали интенсивные, разведывательные и следственные действия, в том числе аресты, по делу о диверсии на железной дороге на маршруте Варшава-Люблин.
Литва возобновляет работу пунктов пропуска на границе с Беларусью после рекомендаций комиссии по безопасности. Решение принято из-за изменения ситуации и снижения рисков.
Польские власти объявили о закрытии последнего российского консульства в Гданске в ответ на недавние диверсии на железнодорожной ветке между Варшавой и Люблином.
Польша обратилась в США за помощью в расследовании диверсий на железной дороге. К делу присоединились американские спецслужбы, включая Национальное агентство безопасности США.
В состав делегации входят министр армии Дэн Дрисколл и начальник штаба армии, генерал Рэнди Джордж. В частности, Дрисколл должен встретиться с Владимиром Зеленским.
В ночь на 19 ноября Польша подняла самолеты и привела ПВО в готовность из-за массированного удара россии по украинским городам.
Президент США Дональд Трамп призвал ввести единый национальный стандарт регулирования искусственного интеллекта.
Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос отметила, что полноценное официальное открытие переговорных кластеров пока невозможно из-за позиции венгерского премьера Виктора Орбана.
Государственный департамент США принял решение о потенциальной продаже Украине пакета услуг по модернизации систем ПВО Patriot на сумму 105 млн долларов.
Президент Владимир Зеленский объявил о запланированной встрече с президентом Турции Реджеп Тайипом Эрдоганом.
Американская нефтяная компания Exxon Mobil рассматривает возможность покупки международных активов российского Лукойла, попавшего под санкции США.
В период с 10 по 16 ноября истребители миссии НАТО четыре раза поднимались на перехват самолетов рф, нарушивших правила полетов.
В работе провайдера Cloudflare произошел массовый сбой, из-за которого многие сервисы и сайты по всему миру временно были недоступны.