Обещание политика

  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы «Восстановление Украины»
  • Член Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг

Юрченко пообещал опровергнуть фейк относительно кражи пива в ближайшее время

29 сентября 2020 года народный депутат Украины Александр Юрченко пообещал опровергнуть фейк относительно кражи пива в ближайшее время. «Это один из этих фейков, которые сейчас на меня упали. Я в ближайшее время это опровергну, чтобы всем было понятно, что информация является недействительной», – заявил он (видео).
Выполнено
Сказано 29 сентября 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=U1DlkTY6mAw
  • https://www.facebook.com/yurchenko211/posts/3942210695808248
  • https://www.rbc.ua/rus/news/nardep-yurchenko-sudi-doviv-shcho-informatsiya-1692616866.html
  • https://www.facebook.com/yurchenko211/posts/pfbid0MNkVqXfiuiYzstzMx3E6zeZohBaHNuWpcyRPLYP2wAnNHWvPbQrZKgHNVKqrMwkEl
  • https://www.facebook.com/yurchenko211/posts/pfbid0MNkVqXfiuiYzstzMx3E6zeZohBaHNuWpcyRPLYP2wAnNHWvPbQrZKgHNVKqrMwkEl
  • https://www.facebook.com/yurchenko211/posts/4016859811676669
  • https://bykvu.com/ru/bukvy/sluga-narodu-jurchenko-v-2009-roci-vkrav-chotiri-pljashki-piva-zmi/

Результат

В ноябре 2020 года на ток-шоу телеканала «Прямой» Матвей Ганапольский распространил информацию о том, что после кражи пива Юрченко якобы приходил «инспектировать» Голосеевское управление полиции – и именно против этого эфира депутат действительно обратился в суд.

Лишь через три года, 21 августа 2023 года, Юрченко сообщил, что решением Печерского районного суда г. Киева обнародованную о нём информацию признано недостоверной и такой, что унижает честь и достоинство. В свою очередь, телеканал обязали опровергнуть эту информацию и выплатить 50 тыс. грн морального ущерба, которые депутат пообещал передать на нужды ВСУ.

Вместе с тем редакция обращает ваше внимание на расхождение со сроками: депутат обещал опровергнуть фейк «в ближайшее время», но судебное решение появилось лишь через три года после заявления. То есть сама суть обещания, доказать недостоверность информации, была выполнена, а заявленный темп, «в ближайшее время», нет.

Несмотря на несоблюдение дедлайна, нардеп подал в суд иск и добился признания информации недостоверной, поэтому фактическая цель обещания достигнута. Обещанию присвоен статус «выполнено».