В Минобороны рассказали, сколько людей вернули из российского плена во время обменов

По состоянию на воскресенье, 2 октября, с начала полномасштабного вторжения россии в целом было совершено 24 обмена пленными, в результате чего домой вернулись 808 человек.

Об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщает в Telegram-канале.

«Очень важно, чтобы люди, которые сегодня разыщут своих родственников и друзей, во-первых, имели четкую информацию и знали, куда обращаться, и во-вторых, чтобы общество знало, что происходит с освобожденными пленниками», - отмечает Маляр.

Как сообщается, с начала работы Координационного штаба по обращению с военнопленными было осуществлено 380 личных приемов и проведено более 3 тысяч консультаций по телефону.

«Также штабом проработано более 6000 запросов о статусе личности. Это запросы родственников, которые ищут своих без вести пропавших членов семей-военнослужащих», - отметила Маляр.

Напомним, 21 сентября из российского плена удалось освободить 215 защитников и защитниц Украины. В частности, 108 бойцов полка «Азов». Это подтвердил президент Владимир Зеленский. В свою очередь, Украина отдала россии подозреваемого в госизмене кума путина Виктора Медведчука.

Ранее Ирина Верещук рассказала, сколько украинцев еще остаются в российскому плену.

Также напомним, что 29 сентября, в Украину из российского плена вернулись еще 6 наших граждан – четыре морпеха и двое гражданских.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО