На Черниговщине по запросу военных расширят зону обязательной эвакуации

Читати українською
Фото: novoeizdanie.com

Совет обороны Черниговской области принял решение с 1 июля расширить зону обязательной эвакуации с приграничных территорий.

Об этом сообщил руководитель областной военной администрации Вячеслав Чаус.

Он рассказал, что решение было принято по запросу военных. Речь идет о 12 населенных пунктах в четырех пограничных общинах:

  • Корюковская ТО - Прибынь, Шишковка и Рудня;

  • Городнянская ТО – Лемешевка и Мощенка;

  • Новгород-Северская ТО – Воробьевка, Камень, Каменская Слобода, Карабаны и Чайкино;

  • Семеновская ТО – Газопроводное и Александровка.

Отдельно принято решение продлить эвакуационные мероприятия еще в семи селах, где они были введены ранее. Часть жителей уже уехала, другие официально отказались от эвакуации. В перечень входят Горск, Бериловка, Бучки, Гремяч, Будо-Воробьевская, Костобобров и Железный Мост.

По данным местных властей, в этих населенных пунктах остается около тысячи человек, среди них около 120 детей.

«Алгоритм действий уже наработан. Жителей проинформируют о местах сбора. Все необходимые службы задействованы. Имеются утвержденные эвакуационные маршруты и транспорт. Расселение людей – обязательное условие. Места для временного проживания будут обеспечены. Эвакуацию должны завершить через два месяца», – указал Чаус.

Напомним, 17 июня стало известно, что в Синельниковском районе Днепропетровской области начали принудительную эвакуацию семей с детьми еще из 23 населенных пунктов.

А в начале июня в Богодуховском районе Харьковской области также расширили зону эвакуации из-за усиления российских обстрелов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: