Рейтинг свободы прессы: как менялось место Украины и соседних стран

Читати українською

Украина за последние пять лет поднялась с 97 до 62 места в рейтинге свободы прессы, который составляет организация «Репортеры без границ». Из стран, с которыми Украина граничит, самая высокая позиция в рейтинге в этом году у Польши и Молдовы. В то же время в россии и Беларуси наблюдается явная деградация свободы медиа. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Перед полномасштабной войной Украина занимала 97 место в рейтинге свободы прессы (из 180), а в 2022 году опустилась на 106. В организации отметили чрезвычайно высокий уровень опасности для журналистов, а также ограничения на распространение информации из-за военного положения.

В 2023 году Украина поднялась сразу на 79 место: «Репортеры без границ» связали улучшении позиции страны, в том числе, с уменьшением влияния олигархов на медиа.

Еще плюс 18 позиций было в 2024 году – 61 место. По оценке организации, ситуация с безопасностью для журналистов улучшилась, как и с политическим вмешательством в работу медиа.

В 2025 году Украина потеряла одну позицию в рейтинге. Среди рисков для украинских СМИ названо прекращение американской грантовой помощи, что ставит под угрозу освещение российских военных преступлений и коррупции.

Россия в 2021 году занимала в рейтинге 150 место, а в 2022-м опустилась на 155 место. В организации констатировали, что российское правительство после начала полномасштабной войны против Украины взяло под полный контроль новости и информацию, установило военную цензуру и преследует независимых журналистов.

В 2023 году россия опустилась еще на 164 место, а в 2024-м поднялась на две строчки, но исключительно из-за ухудшения ситуации в других странах.

В 2025 году россия опустила на 171 место из 180 – худший показатель за всю историю индекса, который составляется с 2002 года. Среди стран Восточной Европы и Центральной Азии у россии произошло самое резкое падение показателей свободы прессы, особенно по правовому и политическому показателям.

Беларусь в 2021 году организация назвала «региональным чемпионом по репрессиям» из-за цензуры, массовых арестов, преследования и насилия в отношении работников независимых СМИ. Стране отвели 158 в место в рейтинге, в 2022 году она поднялась на 153 место.

В 2023 году Беларусь была на 157 месте в рейтинге, в 2024-м – на 167, в 2025-м – на 166.

Польша за пять лет поднялась с 64 до 31 места в рейтинге – сейчас это лучший показатель среди стран-соседей Украины.

Также значительно улучшилась ситуация в Молдове: 2021 год – 89 место, 2022 год – 40 место, 2023 год – 28 место, 2024 год – 31 место, 2025 год – 35 место. Резкий скачок в 2022 году организация объяснила сменой правительства и надеждой на улучшение ситуации для журналистов.

В Словакии ситуация не была ровной на протяжении пяти лет: 2021 год – 35 место, 2022 год – 27 место, 2023 год – 17 место, 2024 год – 29 место, 2025 год – 38 место. В организации отмечают, что СМИ в Словакии (как и в некоторых других страна) переживают кризис из-за бюджетных сокращений и политического контроля.

Румыния в 2021 году была на 48 месте в рейтинге свободы прессы, в 2022 году – на 56, в 2023 году – на 53, в 2024 году – на 49, в 2025 году – на 55.

У Венгрии, как для страны Евросоюза, довольна низкая позиция в рейтинге свободы прессы. В 2021 году Венгрии ответили 92 место из-за цензуры в освещении пандемии коронавируса: независимым медиа запретили общаться с медиками и врачами, а доступ в больницы и центры вакцинации имели только государственные СМИ.

В 2022 году страна поднялась на 85 место, в 2023 году – на 72 место, в 2024 году – на 67 место. В этом году Венгрия опустилась на одну строчку. «Репортеры без границ» отмечают влияние правительства на деятельность СМИ.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, какое место в рейтинге Украина занимала в 2012-2021 годах.

Также мы писали о том, как менялось место Украины в рейтинге самых сильных армий мира до и после начала полномасштабной войны.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: