Украинские перевозчики начали акцию протеста на границе в ответ на забастовку поляков

Читати українською
Украинские перевозчики в ответ на блокаду границы польскими фермерами начали акцию протеста на трех контрольно-пропускных пунктах.
Фото: Суспільне

Украинские перевозчики в ответ на блокаду границы польскими фермерами начали акцию протеста на трех контрольно-пропускных пунктах – «Рава-Русская», «Шегини» и «Краковец».

Об этом пишет Суспільне.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

Мирная акция началась в 12:00 по Киеву. Водители намерены пропускать на территорию Украины польские грузовики с такой же задержкой, с которой поляки пропускают украинские.

По словам главы ОО «Международные автомобильные перевозчики Украины» Владимира Михалевича, мирная акция будет длиться по 15 марта или до разблокирования границ польскими протестующими.

«Или стоят все, или едут все. Не может быть ситуации, когда украинские автомобили стоят, а польские будут ехать. Понимаем ситуацию с тем, чего они хотят. Но все требования поляков есть либо к Евросоюзу, либо к своей власти, никаких претензий, требований к Украине нет, поэтому это очень странная ситуация. Люди настроены очень мощно, будут стоять круглосуточно», – сообщил Михалевич.

Напомним, польские протестующие сегодня начали более жесткое ограничение движения транспортных средств на границе с Украиной. Они, среди прочего, перекрыли железную дорогу возле пункта пропуска «Медика-Шегини» на границе с Украиной и снова высыпали украинское зерно на дорогу.

Президент Украины Владимир Зеленский уже высказался по поводу протестов. По его словам, ситуация не в зерне, а скорее в политике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: