Кто из нардепов и членов правительства задекларировал криптовалюту

Читати українською

В Украине два года назад был принят закон о легализации рынка криптовалюты, однако заработать он сможет только после урегулирования вопроса налогообложения операций. Два налоговых законопроекта в Верховной раде были зарегистрированы осенью – возможно есть шанс, что процесс легализации будет завершен в этом году. Пока «Слово и дело» проверило декларации политиков и предлагает посмотреть, кто из народных депутатов и членов Кабмина задекларировал криптовалюту.

По последним данным, самый крупный владелец криптовалюты в Верховной раде – «слуга народа» Олег Бондаренко. За 2023 год он задекларировал Bitcoin общей суммой на 126,4 млн гривен.

У его коллеги по фракции Дмитрия Гурина криптовалютой владеет супруга: согласно данным декларации за 2022 года, в ее собственности Bitcoin на 66,4 млн гривен в эквиваленте.

У Егора Чернева («Слуга народа») за 2022 год задекларирован Bitcoin на 9,6 млн гривен.

Иван Юнаков (СН), согласно декларации за 2022-й, владел девятью видами криптовалюты – Ripple, QUANT, Ethereum, TRX, Tether, Stellar, HEDERA, ALGORAND, ETHEREUM QUANT – на сумму 5,5 млн гривен в эквиваленте.

В собственности Антон Швачко (СН) криптовалюта Tether, Binance Coin, LUNC и USD-M Futures на 2,07 млн гривен. У его коллеги Василия Мокана Bitcoin и Ethereum на 486,7 тысяч гривен.

Нардеп из группы «Довіра» Сергей Вельможный в декларации за 2022 года указал криптовалюту в собственности сына: Ethereum, Binance Coin и Tether на 451,9 тысяч гривен.

Ярослав Железняк из «Голоса», по данным декларации-2022, владел криптовалютой на сумму 60,9 тысяч гривен (Solana, Bitcoin и Ethereum).

У Вадима Столара из группы «Відновлення України» в декларации за 2022 год указана криптовалюта Tether на сумму всего 33 гривны. В том же году он обменял криптовалюты на сумму 8,9 млн гривен.

Столар также задекларировал ошибочное зачисление на счет криптовалюты – 11,5 млн гривен.

В правительстве есть только один владелец криптовалюты – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин. В декларацию за 2023 год он внес BUSD, Tether, Bitcoin и Ripple на 471 гривну. Также он продал криптовалюты на 17,5 млн гривен.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как в странах мира регулируют виртуальные активы.

Ранее мы писали, кто из топ-чиновников подал декларацию о своем имущественном состоянии при увольнении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: