В Ватикане впервые в истории кардинала приговорили к тюрьме

Читати українською
Кардинала Анджело Беччу приговорили к пяти с половиной годам тюрьмы по делу о недвижимости в Лондоне. Впервые в истории кардинала осудили и отправили в тюрьму.
Фото: oxu.az

В Ватикане закончился самый большой судебный процесс за его историю. В субботу, 16 декабря, впервые за время существования католической церкви суд приговорил кардинала к тюремному заключению.

Об этом сообщает DW.

Уголовный суд Ватикана приговорил 75-летнего кардинала Анджело Беччу, высокопоставленного чиновника католической церкви, к пяти с половиной годам заключения за участие в преступном сговоре, мошенничество, злоупотребление, предоставление ложной информации, коррупцию, отмывание средств, обнародование секретов документов.

Одним из эпизодов дела стали возбуждение и злоупотребление при покупке за счет пожертвований здания в центре Лондона по заведомо завышенной цене. Убытки от этой инвестиции в покупку недвижимости, по данным аудиторов, составили 89 миллионов фунтов стерлингов (около 104 миллионов евро).

Беччу на момент преступления был третьим лицом в Ватикане. Он занимал должность заместителя государственного секретаря Ватикана по общим делам.

Процесс над ним и девятью его сообщниками длился более двух лет.

Напомним, в августе МИД Литвы вызвало представителя Ватикана из-за скандальных высказываний Папы Римского о «великой россии».

В июле сообщалось, что Ватикан работает над механизмом возвращения похищенных украинских детей.

В 2020 году в Ватикане обвинили администрацию Трампа в попытках втянуть Папу в избирательную кампанию в США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: