Зеленский подписал закон о расширении налоговых проверок

Читати українською
Президент Украины подписал закон о расширении налоговых проверок в рамках обязательств перед МВФ.
фото Владимир Зеленский/Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс и закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» о возобновлении и расширении налоговых проверок.

Как сказано в карточке соответствующего законопроекта №10016-д на сайте Верховной рады, документ был возвращен в парламент с подписью главы государства 6 декабря.

Для некоторых самозанятых лиц могут ввести спецрежим налогообложения: кто в спискеСпециальный режим налогообложения доходов предлагают ввести в Раде для некоторых самозанятых лиц. В списке курьеры, таксисты, сиделки, парикмахеры, мастера маникюра и другие виды деятельности.

Напомним, Верховная рада 9 ноября приняла во втором чтении законопроект №10016-д о частичном возвращении документальных налоговых проверок бизнеса.

Согласно законопроекту, документальные плановые налоговые проверки начнутся с 1 декабря. А мораторий на проверки ФЛП первой и второй группы будет сохранен до декабря 2024 года. Принятие законопроекта было одним из требований МВФ.

Летом этого года Рада поддержала отмену налогового режима со ставкой 2% для физлиц-предпринимателей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: