Сейм Латвии поддержал запрет на проезд в стране авто с регистрацией в рф

Читати українською
Латвийский парламент проголосовал за запрет на пребывание в стране зарегистрированных в россии машин.
Фото: Евгений Биятов

26 октября Сейм Латвии утвердил в первом чтении поправки к Закону «О дорожном движении», предусматривающие запрет на пребывание в стране зарегистрированных в россии транспортных средств.

Об этом сообщает Delfi.

Латвия предупредила о высокой вероятности агрессивных операций со стороны россииПо мере усиления конфронтации россии с западными странами будет расти и риск агрессивных операций в Латвии со стороны россии, заявили латвийские спецслужбы.

Законопроект предусматривает, что владелец транспортного средства, зарегистрированного в россии, должен будет зарегистрировать автомобиль или вывезти его с территории Латвии в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу.

После окончания переходного периода использование зарегистрированных в рф транспортных средств в дорожном движении Латвии будет разрешено, если человек пересекает территорию Латвии транзитом.

Транспортное средство, зарегистрированное в рф, может пересечь территорию Латвии транзитом только один раз.

Поправки обязывают, что перед въездом в Латвию лицо, используя электронные услуги Дирекции безопасности дорожного движения, должно предоставить информацию об автомобиле, водителе, а также о периоде времени, в течение которого автомобиль будет участвовать в дорожном движении в стране. Он не должен превышать 24 часов.

Какие страны закрыли въезд для авто с российскими номерамиУкраина и еще семь стран Европы запретили въезд автомобилям с российскими номерами. Больше – на инфографике.

В случае, если авто не зарегистрировано в Латвии или не выезжает за пределы Латвии и обнаружено его несанкционированное использование в дорожном движении, его конфискуют.

Планируется, что конфискованные автомобили будут переданы Украине – это поддержит ее в борьбе с государством-агрессором.

Министерство юстиции Латвии указывает, что, учитывая полномасштабное нападение россии на Украину и угрозу ее территориальной целостности, суверенитета и независимости, присутствие зарегистрированных в россии транспортных средств на территории Латвии недопустимо.

Напомним, Латвия прекратила выдачу виз россиянам и усиливает охрану границы с рф.

Также сообщалось, что Финляндия рассматривает полный запрет сделок с россиянами по недвижимости.

Ранее в Литве запретили продавать недвижимость россиянам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: