Вслед за мэром Сум Лысенко под залог вышел его сообщник

Читати українською
Директора департамента Сумского горсовета Александра Журбу суд отпустил под залог. Чиновник должен сдать паспорта, носить электронный браслет и не уезжать из Сум без разрешения.
Александр Журбаodindoma.sumy.ua

Директора департамента Сумского горсовета Александра Журбу, которого задержали при получении взятки вместе с мэром Сум Александром Лысенко, отпустили под залог в размере почти 1,5 млн гривен. Недавно Лысенко также вышел под залог.

Об этом сообщает издание «Суспільне», со ссылкой на пресс-службу Специальной антикоррупционной прокуратуры.

Топ самых больших залогов подозреваемым во время полномасштабной войныРейтинг крупнейших залогов подозреваемым, назначенных судом в период полномасштабной войны – на инфографике.

Как отмечается, чиновник должен будет сдать паспорта, носить электронный браслет и не уезжать из Сум без разрешения.

Прокуроры просили для Журбы содержания под стражей с залогом в 5 млн грн. Адвокат чиновника ходатайствовал о мере пресечения не связаной с содержанием под стражей.

Напомним, мэру Сум Александру Лысенко объявили о подозрении в получении взятки в размере 2,13 млн гривен. Кроме того, подозрение было объявлено и сообщнику мэра – директору Департамента инфраструктуры Сумской области.

По версии следствия, мэр Сум Александр Лысенко совместно с директором департамента инфраструктуры Александром Журбой требовали неправомерной выгоды за решение вопроса по установлению исполнительным комитетом горсовета для юридического лица нового экономически обоснованного тарифа на обращение с бытовыми отходами и несоздание искусственных препятствий в производстве хозяйственной деятельности предприятием.

Суд арестовал Лысенко с альтернативой 3 млн гривен залога. Залог был внесен 5 октября.

А в понедельник, 9 октября, Лысенко отстранили от должности.

Кроме этого, вчера правоохранители пришли с обыском к мэру Мукачево Андрею Балоге.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: