Мэра Сум отстранили от должности

Читати українською
Мэра Сум Александра Лысенко на два месяца отстранили от должности. Решение приняли сегодня во время суда.
Александр ЛисенкофотоFacebook

Следственный судья ВАКС удовлетворил ходатайство правоохранителей и отстранил от занимаемой должности мэра Сум Александра Лысенко, которого разоблачили на взятке.

Об этом сообщила пресс-служба САП в понедельник, 9 октября.

Топ самых больших залогов подозреваемым во время полномасштабной войныРейтинг крупнейших залогов подозреваемым, назначенных судом в период полномасштабной войны – на инфографике.

«Следственный судья ВАКС удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и отстранил от занимаемой должности мэра города Сумы, который совместно директором Департамента инфраструктуры Сумской области разоблачен на просьбе и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 2 130 000 гривен», – сказано в сообщении.

Срок отстранения Лысенко – 2 месяца.

Ранее ВАКС арестовал мэра Сум Александра Лысенко с альтернативой 3 млн грн залога. 6 октября Лысенко вышел под залог.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Сум и директору департамента горсовета. По версии следствия, мэр Сум Александр Лысенко совместно с директором департамента инфраструктуры Александром Журбой требовали неправомерную выгоду за решение вопроса об установлении исполнительным комитетом горсовета для юридического лица нового экономически обоснованного тарифа на обращение с бытовыми отходами и несоздание искусственных препятствий в осуществлении хозяйственной деятельности предприятием.

В ноябре 2022 – октябре 2023 года следствие задокументировало получение лицами неправомерной выгоды в общей сумме 2 130 000 грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: