САП просит отстранить мэра Сум от должности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрит ходатайство органов правопорядка об отстранении от должности городского головы Сумы.
Александр Лисенкофото: Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит отстранить Александра Лысенко от должности городского головы Сум. Его подозревают в получении 2,13 млн грн неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«9 октября 2023 года прокурор САП подал в Высший антикоррупционный суд ходатайство об отстранении от занимаемой должности мэра города Сумы, который совместно с директором департамента инфраструктуры Сумской области разоблачен по просьбе и получению неправомерной выгоды в особо крупном размере. О рассмотрении указанного ходатайства будет уведомлено дополнительно», – информирует прокуратура.

Ранее ВАКС арестовал мэра Сум Александра Лысенко с альтернативой 3 млн грн залога. В случае внесения средств он выйдет из следственного изолятора под процессуальные обязанности.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Сум и директору департамента горсовета. По версии следствия, мэр Сум Александр Лысенко совместно с директором департамента инфраструктуры Александром Журбой требовали неправомерную выгоду за решение вопроса об установлении исполнительным комитетом горсовета для юридического лица нового экономически обоснованного тарифа на обращение с бытовыми отходами и несоздание искусственных препятствий в осуществлении хозяйственной деятельности предприятием.

В ноябре 2022 – октябре 2023 года следствие задокументировало получение лицами неправомерной выгоды в общей сумме 2 130 000 грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: